Что тревожит работающую маму: как избавиться от угрызений совести?

Как бороться с угрызениями совести и чувством вины, если вы – работающая мама?

Женщина должна быть счастливой - и тогда будут счастливы все: и муж, и дети, и даже ее тараканы. Эта шутка уже давно гуляет по интернету и как нельзя лучше отражает действительность. У американцев даже пословица такая есть "Happy wife - happy life" (счастливая жена - счастливая жизнь).

 

Поэтому женщине следует сделать все возможное, чтобы чувствовать себя счастливой. И если для этого нужно выйти из декрета и вернуться на работу - она имеет на это полное право. Но нередко на пути к счастью ей могут помешать чувство вины и угрызения совести, которые дают знать о себе в определенные моменты времени.

 

Читайте также: Как все успеть на работе и дома: 10 правил для успешной мамы

 

Вы, конечно же, понимаете, что сделали все, чтобы и вы, и ребенок, и муж были довольны, чтобы всем было комфортно. Вы успокаиваете себя тем, что зарабатываете деньги и стараетесь все свободное время проводить с семьей. Но когда, к примеру, у вас намечается запуск проекта и важное совещание, а у ребенка поднялась температура, когда вы поняли, пропустили первый шаг или не услышали первое слово малыша, когда не успели к нему на утренник - чувство вины возникает само собой. Угрызения совести мешают наслаждаться общением с семьей, работать и полноценно отдыхать. Как справиться с чувством вины?

 

Признайтесь, что вы любите свою работу

 

И в том нет ничего страшного. Вы занимаетесь любимым делом не только ради денег, а и в удовольствие. Материнство - не повод лишать себя радостей жизни. Вы же упрекаете себя за то, что, например, читаете по вечерам, смотрите фильмы или уделяете время своему хобби?

 

Читайте также: Дневник молодой мамы: как успеть на йогу

 

Улучшайте качество совместного времяпровождения

 

Дети всегда чувствуют, когда мысли родителей во время игры заняты чем-то другим. Помните о том, что ребенку иногда достаточно всего лишь 1-2 часов качественно проведенного времени с родителями. Поэтому играйте вместе, общайтесь, посещайте различные мероприятия, обнимайте ребенка, целуйте его и всегда говорите, как вы его любите.

 

Не кормите свое чувство вины подарками - лучше от этого ребенку не станет. Ему нужно ваше внимание, а не очередная машинка или кукла.

 

Игнорируйте "доброжелателей"

 

Вашей занятостью и "нехваткой времени для семьи" могут упрекнуть мамы, которые предпочитают всю себя отдавать детям, муж, мама, свекровь, другие родственники и даже случайные люди. В этот момент важно не поддаваться внешнему воздействию и быть уверенной в том, что вы поступаете правильно.

 

Читайте также: Как на самом деле выглядят работаюие мамы?

 

А что было бы, если?

 

Подумайте, что было бы, если бы вы сидели дома с ребенком. Он бы никогда не плакал? Он не смог бы упасть и удариться? Или никогда бы не болел? Наверняка вы бы точно так же переживали по всем этим поводам. И вместе с переживаниями корили бы себя за отсутствие любимого дела. Тогда как сейчас вы не только следуете своему призванию, но и показываете ребенку, насколько важны самореализация и саморазвитие.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті