С какого возраста детям можно заниматься профессиональным спортом? Уникальная видео-подборка

Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и сильными, чтобы они стойко выдерживали удары судьбы и могли легко начать сначала, если у них что-то не получается. Научиться всем этим задачам можно только с помощью спорта. Но с какого же возраста можно детей записывать в спортивные секции для занятий?

Ко всему выше перечисленному можно еще добавить и то, что в будущем спортивным детям не грозят такие проблемы, которые называют бичом современного общества: гиподинамия и лишний вес. Однако, принимая решение о том, каким видом спорта ваш ребенок будет заниматься, нужно учитывать его темперамент. Флегматика отдавать на футбол ни в коем случае нельзя, иначе это сможет навредить детской психике и закомплексовать ребенка. А холерику из-за чрезмерной подвижности и сложностей с удержанием на одном месте будет неинтересно в тех видах спорта, где результат заметен не сразу (например, тяжелая атлетика).

 

Также нужно учитывать и состояние здоровья ребенка. Перед тем, как записать ребенка в выбранную секцию, вам нужно будет посетить своего педиатра и прислушаться к его рекомендациям.

 

Читайте также "Почему дошкольникам нужно обязательно посещать спортивную секцию?"

 

Так с какого же возраста можно посещать спортивные секции?

Начнем из самых популярных видов спорта: гимнастики и футбола.

 

Сейчас очень много детских групп по спортивной гимнастике. При этом туда принимают малышей, начиная с трех лет. Почему так рано? Потому что в этом возрасте становится понятно, имеет ли ребенок нужную пластичность и гибкость, ведь без этого в спортивной гимнастике никак не обойтись.

 

В футбольные секции в нашей стране принимают как мальчиков, так и девочек с пяти лет. Детские команды до достижения маленькими спортсменами 12 лет – смешанные. И лишь после этого возраста идет разделение на мужской и женский футбол.

 

Плаваньем ребенок может заниматься практически с пеленок. Но заниматься плаваньем профессионально может начать с 5-6 лет. Плаванье – наиболее щадящий вид спорта, так как создает минимальную нагрузку на позвоночник и сердце.

 

Читай также "Чем занять ребенка? Выбираем хобби вместе!"

 

В секции по лыжному виду спорта и фигурному катанию чадо можно отдавать с 6 лет. В этом возрасте у ребенка еще нет страха перед падением, и он достаточно легко поддается обучению.

 

В велосипедный спорт отдавать свое чадо лучше всего в возрасте 8 лет. Но здесь нужно быть внимательными, так как при проблемах с позвоночником этот вид спорта ребенку противопоказан.

 

Заниматься волейболом и баскетболом детка может с 10 лет. К этому возрасту у него заканчивают формироваться основные системы организма. Кроме того, такие виды спорта полезны детям, которым нужно чуть подрасти – они благотворно сказываются на росте.

 

Восточными единоборствами можно заниматься ребенку, начиная с 3-х лет. Но все же, лучше подождать лет до 6-ти, так как это более сознательный возраст, когда ребенок сможет контролировать свои умения и не использовать их во вред другим.

 

В заключение хочется отметить, что нетравматичных видов спорта практически не существует. Нужно заранее объяснить ребенку, что ушибов и травм при занятиях не удается избежать даже именитым спортсменам. 

 

И для вдохновения предлагаем вам посмотреть интересное видео, в котором показано, насколько дети легки на подъем и быстро поддаются обучению. И, можно сказать смело, склонность к спорту - все-таки талант, который проявляется практически с рождения.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті