5 супер-свойств хурмы, о которых вы не догадывались

С наступлением холодов на прилавках магазинов можно встретить очень вкусную и полезную ягоду – хурму. Все мы наслышаны, что ягода невероятно полезна для здоровья, однако попробуем вас удивить и рассказать о свойствах, о которых вы наверняка не догадывались.

Хурма вместо активированного угля


Если накануне вы переели или выпили слишком много алкоголя, эта ягода способна избавить вас от плохого самочувствия утром. Все дело в том, что хурма ускоряет обмен веществ и быстро выводит шлаки и токсины из организма, даже лучше, чем активированный уголь.

 


Повышает иммунитет


По содержанию витамина С, хурма во много раз превосходит лимон. Так что если до этого вы пытались спастись от простуды с помощью лимона, попробуйте лакомство повкуснее – хурму.

 

Читайте также: Полезные фрукты на десерт

 

Не вредит фигуре


Если вы сидите на диете и вам очень хочется съесть что-нибудь вкусненькое – в этом вам поможет сладкая, сочная и совсем некалорийная хурма. Это настоящее спасение, ведь на 100 г продукта приходится всего лишь 60 ккал.


Помогает в борьбе с угревой сыпью


Хурму активно используют в косметологии. Если вас тревожат постоянные воспаления на лице или угревая сыпь, попробуйте следующий рецепт: 1 столовую ложку хурмы и 1 яичный белок взбиваем до однородной массы. Наносим смесь на лицо и оставляем на 15 минут. Затем смываем под теплой проточной водой. Такая маска поможет сузить поры, успокоить кожу и снять воспаление.


 

Хурма для хорошего настроения


Осенью многие из нас часто страдают из-за плохого настроения. Регулярное употребление хурмы - отличный способ в борьбе со стрессами и депрессиями. В ней содержится рекордное количество магния, без которого борьба с нервными расстройствами просто невозможна. А глюкоза и фруктоза, содержащиеся в ягоде, не только поднимут настроение, но еще и заменят сладости без вреда фигуре.

 

Читайте также: Хурма спасает от образования раковых клеток

 

И это далеко не все ценные свойства ягоды-хурмы. Кроме того, она придает тонус всему организму, защищает от свободных радикалов, провоцирующих образование раковых клеток, а также препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті