10 причин пить воду каждый день

О том, что необходимо пить воду мы знаем едва ли не с рождения. Все твердят о том, что вода полезна, без нее никак не обойтись. Но мало кто может внятно и правильно объяснить – почему же надо пить воду каждый день. Давайте разберемся!

Вода – основной источник энергии


Для нашего организма вода – самый важный источник энергии. И это логично. Ведь наше тело состоит из воды на 75%, немало, правда? И если в организме ее будет меньше - нарушается ферментативная активность, мы чувствуем себя обессиленными и уставшими. Кстати, вода отлично снимает напряжение.

 


 

 

Вода – проводник питательных веществ


Вода незаменима для нас. Она основной проводник питательных веществ в организме, так как вода циркулирует вместе с кровотоком. Вода растворяет питательные вещества и помогает им усваиваться.

 

Читайте также: Почему по утрам нужно выпивать стакан воды натощак: 5 причин

 

Вода выводит токсины


Истина проста – чем больше пьешь, тем больше выводится вредных веществ. Токсины выходят через кожу вместе с потом или через мочеполовую систему. Благодаря этому мы чувствуем себя комфортно.

 

Читайте также: Когда нельзя пить много воды: опасные последствия обильного питья

 

Вода помогает худеть


Как уже говорилось, вода выводит все лишнее и неполезное из организма, также нормализует обменные процессы. И если вы хотите похудеть, тогда вам необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой воды каждый день. Ведь не просто так диетологи рекомендуют выпивать перед едой стакан воды – создается ощущение полного желудка и съедите вы куда меньше.

 


 

Вода улучшает кожу, волосы и ногти


Участвуя в процессе потоотделения, вода очищает кожу от каких-либо загрязнений и улучшает ее состояние. А если ваша кожа обезвожена – она становится обвисшей, морщинистой и теряет тонус. То же самое происходит с ногтями и волосами. Если организм обезвожен, все процессы жизнедеятельности в нем нарушены, соответственно - волосяные луковицы и ногтевые пластины не получают полезных веществ. Хотите, чтобы волосы блестели, а ноги были крепкими – пейте воду.

 

Читайте также: Качественная вода для ребенка: какую выбрать? 


 

Вода помогает предотвратить мочекаменную болезнь


Все вредные вещества в обезвоженном организме накапливаются и способствуют размножению бактерий. Как результат – бактерии разъедают слизистую, провоцируя воспаления и болезни. Чтобы такого не случилось – пейте чистую воду.


 

Вода способствует правильному пищеварению


Если в организме не хватает воды, желудок не вырабатывает нужное количество желудочного сока. Это может привести к вздутию, неусвоению полезных веществ, и даже ожирению. Гастрит и язва могут образоваться в результате нехватки слизи в желудке, которая защищает от разрушительного воздействия желудочной кислоты.

 


 

 

Вода понижает артериальное давление


Если организм недополучает то количество воды, которое необходимо, тогда он пытается это компенсировать, сжимая кровеносные сосуды. Что, в свою очередь, повышает кровеносное давление. Но, обратите внимание на то, что нехватка воды только одна из причин повышения давления.

 

Читайте также: Кремниевая вода спасает от 7 болезней. Рецепт приготовления

 

Вода снимает боли в суставах


Из-за нехватки воды в организме хрящевая ткань изнашивается, что приводит к артрозам и остеохондрозам. Наш организм устает, голова хуже работает. А про тренировки и вспоминать не хочется. Чтобы всегда быть в тонусе – пейте много воды.

 


Вода борется с головной болью


Когда у вас заболит голова - задумайтесь, достаточно ли воды вы сегодня выпили? Оказывается, что таким образом наш организм может сигнализировать, что ему не хватает жидкости. Попробуйте выпить пару стаканов воды, возможно, это поможет унять головную боль.

 

 


Вода – это наша основа, которая участвует во всех жизненных процессах нашего организма. Хотите, чтобы они работали как часы? Пейте чистую воду каждый день и будьте здоровы.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті