Когда нельзя пить много воды: опасные последствия обильного питья

Соблюдение питьевого режима, безусловно, важная составляющая крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Но при этом не всегда два литра воды в день могут принести пользу организму.

С одной стороны, питьевой режим очень важен для здоровья, ведь все знают, что тело человека состоит из воды, запасы которой постоянно уменьшаются. С другой стороны, американские нефрологи Дэн Нигойану и Стенли Голдфар из Университета Пенсильвании, проанализировав огромное количество научных работ, не смогли найти убедительные доводы пользы обильного питья.

 

К тому же нельзя не отметить, что если пить слишком много воды, можно столкнуться с минимум тремя проблемами со здоровьем.

 

Отеки

 

Отеки возникают не только из-за задержки воды в организме и чрезмерного потребления соли. Отеки могут быть спровоцированы и избыточным потреблением жидкости, особенно при проблемах, даже небольших, с почками и сердцем. Поэтому при наличии подобных заболеваний следует обязательно обсудить свой питьевой режим с врачом и не пить воду сверх нормы.

 

Повышенное давление

 

Если вы страдаете от нарушения работы выделительной функции почек, 2-2,5 л воды могут стать причиной гипертонического криза. Точно так же, как и в предыдущем случае, гипертоникам следует согласовать количество употребляемой жидкости со специалистом.

 

Читайте также: 7 признаков того, что вам срочно нужно выпить стакан воды

 

Разжижение крови

 

При обильном питье большого количества воды в крови может снизиться концентрация минеральных веществ. Это приводит к тому, что оболочки клеток начинают пропускать слишком много воды, теряют способность нормально работать и даже могут погибнуть. К примеру, при гипонатриемии (уменьшении концентрации натрия), вызванной большим количеством жидкости, человек может пострадать от отека мозга, впасть в кому и умереть.

 

Поэтому, сколько бы вам ни говорили о том, что каждый день нужно выпивать 2,5 л воды, слушайте свой организм. Ведь если обильное питье вызывает дискомфорт - значит, это не так уж и полезно для вашего здоровья.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті