8 полезных фактов о брокколи

Не знаете чем пообедать на работе? Попробуйте взять брокколи. Эта капуста очень полезна, не просто для организма, она еще и тонизирует и помогает думать быстрее и конструктивнее, а на работе это очень важно.

Брокколи – это один из видов цветной капусты, отличается она формой и строением головки. Если пересчитывать на 100 кКал в брокколи больше белка, чем говядине. Также в ней есть полезные микроэлементы и витамины, среди которых С и К. По содержанию витамина А брокколи занимает лидирующую позицию.

 

Сейчас брокколи один из главных овощей в процессе борьбы с лишними килограммами. Брокколи содержит в себе очень много полезных свойств для организма. Итак, что же полезного есть в брокколи?

 


Противоязвенное свойство

 

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки вам не страшна, если в вашем рационе есть брокколи. Дело в том, что в этой капусте есть некий витамин U, который защищает организм от язвы.

 

Читайте также: Шиповник: польза для детей и взрослых

 

Брокколи во время диеты


Брокколи отлично помогает в борьбе за стройную фигуру. Калорийность брокколи всего 30 кКал на 100г, за счет содержания клетчатки. Самое важное для похудения – в брокколи есть практически все полезные вещества, которые обеспечивают организм микроэлементами и витаминами. В 100 граммах капусты есть суточная норма витаминов для человка. Также в брокколи содержатся такие аминокислоты как фенилаланин, валин, лизин и метионин.

 

Брокколи делает вас еще красивее

 

Брокколи помогает не просто сделать вам красивое тело, но и омолаживает ваш организм. Антиоксиданты улучшают состояние кожи, ногтей и волос.

 

 

Брокколи укрепляет сердце и кровеносную систему

 

Витамины и микроэлементы, которые есть в брокколи регулируют уровень сахара в крови. Витамины защищают и укрепляют стенки сосудов.

 

Брокколи при диабете

 

Хотите нормализовать глюкозу и холестерин и не знать, что такое диабет? Ешьте брокколи. В соцветиях этой капусты содержится высокая концентрация витамина К, который при реакции с витамином D налаживает обмен веществ, что нормализует работу поджелудочной и щитовидной желез.

 

Читайте также: Березовый сок: польза и вред напитка

 

Капуста при беременности

 

Этот овощ очень полезен при планировании ребенка и в первые месяцы беременности. В брокколи есть фолиевая кислота, витамины и микроэлементы для будущей мамы: селен, кальций, ретинол, витамины С и Е.

 

Противовирусное воздействие

 

Если не хотите простыть, просто ешьте брокколи. Но имейте в виду, витамин С самый сильный аллерген.

 

 

Противораковые свойства

 

В брокколи есть также антиоксидантные, противовоспалительные и стимулирующие свойства. Поэтому этот овощ может предотвратить развитие онкологических болезней. Особенно очень эффективен в профилактике и лечении рака мочеполовой системы.

 

Читайте также: Польза болгарского перца: 7 причин употреблять этот овощ ежедневно

 

Помните о том, что никакого вреда для организма в брокколи нет, если вы осторожны и знаете чувство меры. Если вы будете есть брокколи в умеренных количествах, тогда ваш организм намного лучше станет работать.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті