5 фактов о диетах, которые вы не знали

Все мы любим время от времени сажать себя на диеты - но так ли хорошо мы на самом деле с ними ознакомлены? Ведь на деле подводных камней в различных методах похудения намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Представляем вам пять малоизвестных, но от этого не менее любопытных фактов о диетах, которые наверняка вас удивят.

 

1. Диетические напитки способствуют увеличению веса

 

Ученые до сих пор не могут толком объяснить, почему это так, но факт остается фактом: любители газированных диетических напитков набирают вес намного быстрее (и в больших объемах), нежели те, кто предпочитает пить обычные лимонады, или же вообще не употребляют подобные напитки. Некоторые винят в таком странном эффекте искусственные подсластители, входящие в состав диетических газировок, другие же считают, что не давая организму никаких питательных веществ, подобные газировки провоцируют более сильный голод и, как следствие, ведут к перееданию.

 

 

2. Есть после шести - можно

 

На самом деле не так то и важно, в какое время дня вы едите. Гораздо более весомым фактором являются количество потребляемой пищи, ее калорийность и физические нагрузки, которым вы подвергаете собственный организм в течение дня. Также критическую роль играет время – рекомендуется ужинать не позже чем за три часа до сна. Именно столько времени в среднем требуется организму, чтобы переварить пищу и отойти ко сну без «груза» в желудке.

 

Читайте также: Психология похудения: ТОП-5 правил для подсознания

 

3. «Жидкие» калории тоже важны

 

Ограничивая себя в жирной и/или углеводной пище, мы часто забываем обратить внимание на то, что и в каких количествах пьем. А ведь кофе со сливками, сладкий чай, содержащие сахар фруктовые соки и морсы - это тоже верная дорога к лишнему весу. В одном таком напитке, в зависимости от количества подсластителей, может содержаться до 500 (!) килокалорий. А это, на секундочку, треть ежедневной нормы потребления калорий среднестатистической женщины.

 

 

То же самое, к слову, касается и алкоголя - для худеющего человека спиртное вообще должно быть под запретом, так как всего две порции виски (около 400-500 ккал) могут свести на нет усилия сразу нескольких дней.

 

Читайте также: Как пить кефир и худеть

 

4. Около 90% диет не приносят никаких результатов

 

Практически все диеты, которые мы находим на просторах интернета - да что там, даже те, которые издаются в виде книг от имени так называемых диетологов -  не имеют под собой никаких научных обоснований и фактически являются вредоносными.

 

 

В частности, никакого доверия не заслуживают монодиеты (предлагающие сводить рацион худеющего человека к одному-двум продуктам), голодовки, диеты по цвету пищи, а также системы питания, предполагающие полный отказ от одного из основополагающих элементов питания - будь то углеводы, сахар, соль или жиры. Придерживаясь рациона какой-либо из этих сомнительных диет, сбросить лишний вес практически невозможно - а если и удается скинуть несколько килограмм, то в скором времени они, как правило, возвращаются с лихвой.

 

5. Диета не будет работать без нормального сна

 

Как правило главными составляющими успешного похудения называют два фактора - питание и физическую активность. И, без сомнения, что первое, что второе играет очень важную роль - однако не только от рациона и спорта зависит успех диеты. На самом деле, при неправильном - а то и вовсе отсутствующем - режиме сна эффективность физических упражнений, а также с таким трудом соблюдаемого меню практически сводится к нулю.

 

 

Дело в том, что при недосыпании наш организм не имеет возможности как следует восстанавливаться, в результате чего требует больше пищи. И, как правило, требует ее прямо посреди ночи. А привыкнув подъедать по ночам, мы сбиваем себе режим питания, перекрывая ночными перекусами нужду в завтраке. Без завтрака, в свою очередь, тело не получает с утра столь необходимые ему питательные вещества и заряд энергии. Как результат - апатия и бессилие с самого пробуждения и последующие переедания во второй половине дня.

 

Читайте также: Почему зеркала помогают правильно питаться и худеть

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті