Как научить ребенка правильно проигрывать

Жизнь ежедневно ставит перед нами задачи, результаты которых не всегда соответствуют нашим ожиданием, и порою приходится проигрывать или получать не тот результат, который хочется. Как научить ребенка правильно воспринимать поражения и достойной проигрывать?

Быть первым всегда и во всем просто невозможно. Но дети, особенно дошкольники или ученики младших классов это пока еще не всегда могут осознавать и правильно оценивать разные ситуации.

 

Если ребенок постоянно просит поиграть в какую-либо настольную игру, но при этом каждый раз в случае проигрыша утраивает истерики, очень расстраивается и дуется на всех вокруг, постарайтесь объяснить ему несколько ключевых моментов.

 

 

1. Всегда выигрывать – это не интересно.

 

Зачем вообще начинать игру, если уже заведомо будет известен результат? Объясните ребенку, что с таким человеком в скором времени никто не захочет играть вообще. Поэтому иногда проигрывать – это нормально.

 

Предложите также ребенку для полноты понимания картины встать на место того, кто всегда проигрывает. Наверное, это грустно и неприятно. Расскажите, что также чувствуют себя и другие. Желание быть всегда первым – похвально, но и в проигрыше нет ничего страшного. Особенно, если это просто игра и итоги ни на что не влияют.

 

Читайте также: Очевидное-невероятное: ТОП- факторов, которые воруют наше чувство счастья

 

2. Почему ребенок болезненно реагирует на проигрыш?

 

Чаще всего дети бурно воспринимают проигрыши, если они нигде не реализованы и не являются лидерами в каком-то деле. Очень важно присмотреться к своему чаду и выявить его таланты, чтобы их развивать.

 

Когда ребенок будет реализован и успешен в каком-то своем деле, которое ему нравится и которое он очень любит, то проигрывать в других делах ему будет значительно проще.

 

 

3. Старайтесь договариваться.

 

Если ребенок даже после объяснений и увещеваний все так же продолжает нервничать и устраивать скандалы в случаях проигрыша, а также обижаться на других детей, договоритесь, что, если он себя и дальше так будет вести, то вы больше не будете играть с ним в эти игры. И другие дети тоже скоро перестанут с ним дружить. И тогда он рискует остаться вообще один и ему будет скучно самому.

 

Приучайте ребенка радоваться успехам других. А для того, чтобы и он получал свою долю побед – непременно развивайте его в разных направлениях, особенно в тех, которые ему хорошо даются и очень интересны.

 

Читайте также: Какой витамин спасает от депрессии и головной боли

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті