Почему у работающих мам более счастливые дети

Теперь у современных мам появился дополнительный стимул. Ученые доказали, что дети, чьи мамы работают и успешно строят карьеру – намного счастливее, чем у тех, кто не работает.

Исследователи поработали с данными 24 стран мира, включая США и Англию. Группа специалистов из Гарвардского университета сделали интересный вывод: несмотря на то, что занятые мамы часто испытывают чувство вины, потому что считают, что не могут уделить достаточно времени ребенку. Однако в реальности, что бы ни говорили окружающие и посторонние люди, дети у таких матерей гораздо счастливее других.  В частности, так для дочерей, ведь они перенимают модель поведения мамы.


Так, результаты исследования показывают, что дочки работающих мам более самостоятельны, успешны в карьере, умеют выстраивать отношения с другими людьми, а также получают выше зарплаты и занимают руководящие должности, чем их сверстницы, которым в детстве мамы посвящали все свое время.

 

 

Специалисты утверждают, что такая модель воспитания помогает передавать полезные навыки и привычку быть самостоятельной от мамы к дочке. А также дочери усваивают лидерские качества мамы, необходимые для успешной карьеры в будущем.

 

Также ученым удалось выяснить, что дети таких мам с пониманием относятся в будущем к сотрудникам с маленькими детьми. А сыновья склонны брать на себя больше обязанностей, связанных с уходом за детьми и другими членами семьи.

 

У дочек таких матерей обычно меньше времени на уборку и работу по дому, однако они заботятся о членах своей семьи больше тех, которых воспитывала неработающая мама.

 

 

Благодаря полученным выводам, ученые надеются, что общественность станет более уважать выбор и свободу другого человека. И наконец перестанут действовать стереотипы, что мама все свободное время должна быть дома с ребенком. Ведь у каждого человека свой путь и каждая женщина вправе сама выбирать посвятить себя семье и дому или же строить успешную карьеру, заслуживая на поддержку домочадцев и окружающих.

 

Исследователи отметили, что если родители остаются дома и весь день заняты работой, то дети видят разнообразные модели поведения, которые помогут смотреть на разные ситуации в жизни более объективно и с пониманием. Поэтому специалисты просят руководителей стран более лояльно относиться к работающим матерям, а также оказывать им поддержку.

 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті