8 научных фактов о том, что успех зависит от братьев и сестер

Люди часто думают о причастности родителей к своему успеху, благодарят их за поддержку, за свои личные качества, трудолюбие и интеллект. Но не только родителям надо быть признательными за достижения.

Джонатан Каспи работает профессором психологии в  Университете Монтклера и утверждает, что очень сильное влияние оказывают на нас именно братья и сестры. Он объясняет в своих трудах, как они могут влиять на наше самоощущение, идентичность, наши навыки и жизненный выбор.

 

4mama предлагает вам ознакомиться с интересными фактами, взятые  из работы профессора:


1. Очень редко случается, когда братья и сестры могут добиться одинакового успеха. В ходе анализа данных экономисты сделали вывод, что только половина братьев и сестер зарабатывают примерно одинаковые суммы. Чаще всего наблюдается картина, когда кто-то один из детей достигает значительного успеха.

 

Читайте также: Почему у детей должны быть братья и сестры?

 

2. Гены не могут предопределить судьбу человека. Братья и сестры могут также быть не похожими друг на друга ни характером, ни психологической приспособленностью к жизни, как и люди без родственных связей.

 

 

3. Некоторые исследования доказывают, что у братьев и сестер есть склонность отличаться друг от друга. Чаще это происходит, когда у детей маленькая разница в возрасте. Как говорят ученые, люди растущие вместе, развиваются в разных направлениях.

 

Читайте также: Как подготовить ребенка к появлению братика или сестрички?


4. Также доказан тот факт, что родители, воспитывая нескольких детей, стараются относиться к ним одинаково, но в реальности выходит совсем иначе. Каждый ребенок воспринимается по-разному и соответственно происходит неодинаковое распределение ресурсов. Например, если взять семью с малым достатком, то ребенок, который кажется более перспективным, получает больше вложений со стороны родителей.

 

5. Братья и сестры склонны не конкурировать друг с другом, а больше стараются идти своим путем. Те, кто постарше, как правило, более послушные и стараются хорошо учиться, особенно это касается девочек. А кто оказался младшим в семье, тот охотнее идет на риск. А когда родители заставляют братьев и сестер делать одно и то же, то это способствует атмосфере, где царит прямая конкуренция между детьми.

 

 

6. Чаще конкурируют между собой сестры или братья, нежели брат и сестра. Поэтому дети одинаковых полов с детства привыкают к конкурентной среде, что может увеличить шанс на будущий успех в жизни. А если в семье мальчик - младше и девочка - старше, то брат, скорее всего, не будет склонен к конкуренции с сестрой.

 

Читайте также: Чему нас учат дети: 5 навыков, помогающих лучше работать 

 

7. Неблагоприятно действует на отношения в семье родительское сравнение детей. Данные одного исследования доказывают, что дети, выросшие в таких условиях, во взрослом возрасте чаще беспокоятся о своем финансовом состоянии. Такие сравнения делят детей на победителей и неудачников, что может предопределить дальнейшую судьбу ребенка.

 

8. Ярлыки, которыми родители награждают детей, становятся устойчивыми на протяжении всей их жизни. Если вы хотите, чтобы все ваши дети добились успеха, не сравнивайте их. Постарайтесь научить соревноваться за личный успех, но при этом поддерживая друг друга.

 

 
 
 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті