5 причин не давать гаджеты ребенку до 2-х лет

Современный ребенок может не знать слово “мама”, но уже с легкостью найдет любимый мультик на планшете. Но у нас есть 5 причин не давать гаджеты детям до 2 лет.

Гаджеты — это удобная няня. Если они попадают в руки детям, вы можете быть уверенными, что теперь малыш не будет бегать, падать и кричать, его увлекла картинка. Ни одна игрушка не способна удержать детское внимание дольше планшета или телефона.

 

Это удобно, но специалисты утверждают, что может быть и опасно для ребенка. В чем же кроется подвох электронных устройств?

 

Трудности в общении


Доказано, что к 2 годам мозг ребенка увеличивается в три раза. Именно в этот период ребенок начинает устанавливать эмоциональные связи с другими людьми. Помогают ему в этом родители: их голос, прикосновения, чтение сказок, постоянные разговоры, что можно делать, а что нельзя. На связи с другими людьми влияет и окружение, например, садик, где ребенок может проводить время со своими сверстниками. Гаджеты в период до 2-х лет способны повлиять на концентрацию внимания и восприятие окружающих людей.

 

Читайте также: Ученые рассказали, как гаджеты влияют на детей


Развивается привязанность


Наверняка вы уже не сможете выйти в магазин без мобильного телефона. Это называется привязанность. Если взрослому человеку сложно от нее отказаться, как справится ребенок?

 

Детям нравится играть в телефоне и смотреть мультики на планшете, но с каждым днем развивается зависимость от современных гаджетов. Например, ребенок устраивает истерику, когда его пытаются уложить спать и забирают планшет. Знакомая ситуация?

 

 

Беспокойство


Мы, взрослые люди, порой не можем справиться с тем потоком информации, который обрушивается на нас ежедневно, как тогда справится ребенку, не умеющему толком говорить?

 

Огромный поток информации (картинки, мультики, игры и т.д.) нарушает покой ребенка и провоцирует появление раздражительности, отсюда и неспокойный сон. Это еще одна причина, почему не стоит давать гаджеты ребенку до 2-х лет.

 

Игры


Ребенок до 2-х лет воспринимает всю информацию буквально и впитывает как губка. Игры способны формировать неправильное понимание добра и зла. Например, на первый взгляд самая безобидная игра — нужно убивать птичек, чем больше, тем лучше. Это мы взрослые понимаем, что это всего лишь игра, а ребенок может воспринять это за реальность, что и в жизни так можно делать.

 

Зрение


Известно, что использование гаджетов провоцирует появление близорукости. Дело в том, что при работе с компьютерами мы почти не моргаем, а картинка всегда находится на уровне примерно 30 см. У ребенка еще не сформировалось зрение, поэтому такая нагрузка на глаза очень вредна.

 

В современном мире без гаджетов никуда, но до 2-х лет ребенку полезнее слушать сказки от мамы. 

 

Читайте также: Ученые выяснили, при помощи чего лучше развивается ребенок

 

Источник фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті