Почему щавель обязательно нужно добавить в рацион в марте

Молодой щавель – это полезный продукт в рационе мамы и ребенка. Почему стоит добавить его в свои блюда в марте?

Весенний авитаминоз

 

Март – переходной период для организма, который перестраивается на другой световой день и погоду. Частая проблема в это время – авитаминоз. Организму не хватает витаминов. Пополнить запас полезных веществ поможет щавель.

 

Продукт содержит витамин С, К, Е, витамины группы В, а также эфирные масла, дубильную и щавельную кислоты, магний, кальций, фосфор, железо и т.д.  Молодой щавель можно добавлять в овощные салаты. Например, продукт хорошо сочетается со свеклой, сладким перцем, орехами, яблоками, помидорами, бальзамическим уксусом и оливковым маслом.

 

 

Польза для ЖКТ


Щавель полезен тем, что содержит растительные волокна, которые стимулируют работу кишечника, а также выводят из организма токсины и шлаки. Самое известное блюдо из щавеля – зеленый борщ. Его можно готовить в марте, когда щавель еще молодой.

 

Читайте также: Какие продукты нужно обязательно есть весной: витаминная еда

 

Похудение


В 100 г щавеля всего 22 ккал, поэтому этот продукт смело можно употреблять тем, кто хочет сбросить лишние килограммы весной. Щавель можно добавлять в смузи  (свежий щавель, чай, бананы, яблоки, вода, злаковые хлопья и немного молока), в супы, соусы к мясу и пироги.

 

Польза для сердечно-сосудистой системы


Щавель полезен тем, что содержит аскорбиновую кислоту, которая укрепляет стенки сосудов и выводит вредный холестерин их организма.

 

 

Магий для нервной системы


Весна – период депрессий. Организму не хватает витаминов, мы можем ощущать общую слабость, сонливость  и нехватку сил. Щавель в мартовском рационе питания способен справиться с плохим настроением.

 

Читайте также: Почему весной нужно обязательно есть борщ и винегрет

 

Если вы готовите блюда из щавеля, рекомендуется использовать алюминиевую либо чугунную посуду. Дело в том, что в продукте содержится кислота, которая вступает в реакцию с металлом и освобождаются токсические вещества, которые негативно отражаются на здоровье.


В пищу необходимо употреблять только молодые листочки щавеля, в марте начинается сезон, поэтому экспериментируйте на кухне с этим продуктом.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті