Как приучить ребенка чистить зубы: 5 веселых способов

Можно долго рассказывать ребенку о том, как важно чистить зубы каждый день, а можно в игровой форме привить эту полезную привычку. Мы делимся советами.

Выбор щетки и пасты


Отправляйтесь с малышом в магазин, где он сам выберет щетку и зубную пасту. Сейчас есть масса нескучных вариантов. Например, щетки с ручкой из дракона, кота и собаки и зубные пасты, которые можно есть. Приобретайте несколько щеток и паст: зеленая щетка с драконом и паста с клубничным вкусом для понедельника, вторника и среды, а щетка с котиком и апельсиновой пастой – для остальных дней недели.

 

Читайте также: 5 секретов идеальных родителей


Играем в зубного врача


Если хотите приучить ребенка чистить зубы, рекомендуем перевоплотиться малышу в зубного врача, а вам – в пациента. Нарисуйте на бумаге зуб, а затем расскажите и покажите ребенку, как необходимо наносить пасту на щетку и чистить зубы. Первый раз показываете вы, а второй – малыш рассказывает вам и следит за тем, чтобы вы не совершали ошибок (а вы, конечно, делаете ошибки специально). К игре можно привлекать и папу, и бабушку с дедушкой.

 

ребенок чистит зубы


Покажи, как умеешь


Ребенку важно понимать, что он умеет что-то делать сам. Чтобы приучить чистить зубы, хвалите ребенка и всем демонстрируйте новое умение. Например, попросите ребенка показать папе, как он умеет самостоятельно чистить зубы.


Достижения


Чистить зубы для взрослого – повседневная привычка, а для ребенка – настоящее достижение. Можно из ватмана сделать доску достижений. Расчертите месяц по дням, а затем отмечайте ярким цветом день (или рисуйте сердечко/цветочек), когда ребенок почистил зубы. Например, если ребенок соберет подряд 7 ярких цветов, ему полагается приз – конфета!

 

Читайте также: 6 маленьких секретов большого воспитания


Верим в Зубную Фею


Детство – то время, когда Дед Мороз и Зубная Фея – это существующие волшебные люди. Как раз Зубная Фея поможет вам приучить ребенка чистить зубы. Придумайте историю, что зубная фея приходит по ночам и деткам, которые чистят регулярно зубы, кладет под подушку сладости.


Наберитесь терпения, чтобы приучить ребенка чистить зубы. Достаточно одного месяца, чтобы эта привычка вошла в жизнь малыша.

 

Источник фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті