На зарядку становись: чем полезен детский фитнес

Сегодня существует большое разнообразие детских спортивных школ, секций и кружков. Мы хотим уделить внимание детскому фитнесу – одному из прогрессивных спортивных направлений. Чем же детский фитнес отличается от обычной физкультуры?

4mama расскажет вам всю правду о детском фитнесе.

 

Многие мамы объединяют понятия фитнеса и физкультуры, что абсолютно неправильно. Детский фитнес становится очень популярным в последнее время, и он имеет существенные отличия от обычной физкультуры:

 

  • Детский фитнес – это комплекс упражнений. Программа формируется в зависимости от уровня физической подготовки и возраста детей.
  • Детский фитнес – это не только развитие ловкости и гибкости, но возможность правильно потратить накопившуюся энергию, занимаясь с другими детьми.
  • Детский фитнес – это упражнения, в которых присутствуют элементы аэробики, йоги, гимнастики и даже искусство борьбы.
  • Фитнес-группа состоит из 15 детей, не больше, а занятия проходят в игровой форме. Детский фитнес – два в одном: игра и физическая подготовка.

 

Читайте также: В здоровом теле: лучшие виды спорта для ребенка

 

Детский фитнес

 

Упражнения в детском фитнесе

 

  • Это комплекс различных упражнений, например, плаванье и скиппинг – прыжки на скакалке, занятия, формирующие осанку, аэробика и много других спортивных направлений.
  • Программу занятий выбираете вы сами, ориентируясь на желания, физическую форму и возраст ребенка.
  • В детском фитнесе практикуют, актуальную нынче логоаэробику, направленную на развитие речи у детей. В процессе занятий детвора повторяет специальные речевки, скороговорки и стихи.

 

Детский фитнес

 

Детский фитнес: возраст

  • Здоровые дети могут начинать занятия с трех лет, 20-30 минут 2 раза в неделю.
  • Дети от 5 до 10 лет, могут делать это 3 раза в неделю, занимаясь 30 минут.
  • Для тех, кто постарше, а именно подростки от 11 до 14 лет, могут заниматься 3 раза в неделю, длительность занятий – 40 минут.

 

Детский фитнес

 

Детский фитнес: противопоказания

 

Такие занятия почти не имеют противопоказаний, программу можно построить, учитывая все особенности детского организма. Например, при хронических заболеваниях, занятия должны быть направленны на укрепления здоровья без вреда ребенку. Но перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом!

 

Читайте также: Назван самый полезный вид танца для ребенка

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті