Как приучить ребенка к новым блюдам?

Мамы идут на все, что бы накормить привередливого ребенка. Но очень часто малыш отдает предпочтение какому-то одному блюду, и категорически отказывается пробовать новые продукты.

Как научить ребенка правильно питаться? Выход есть! Предлагаем 5 простых советов для молодых родителей.

 

4mama делиться рекомендациями, как легко ввести в рацион ребенка новые продукты и приучить его к блюдам, которые он даже не желает пробовать!

 

Продукты на виду

 

Новые продукты должны быть чаще на виду у ребенка, а мама с аппетитом должна демонстрировать их употребление. Дети с большим интересом наблюдают за взрослыми и их действиями, и стараются повторять, и даже копировать, ведь мама ест что-то новенькое. Для начала появится любопытство, а после желание, самому попробовать содержимое родительской тарелки.

 

 

Возможность выбора

 

Дайте ребенку возможность самостоятельного выбора. Например, на тарелку выложите несколько новых для ребенка продуктов и разрешите ему выбрать тот, который ему больше всего приглянулся.

 

«Я сам» - отличный  мотиватор в данном процессе. Совершая покупки в магазине, позвольте ребенку выбрать новый продукт, фрукт или овощ. Таким образом желание пробовать новые блюда станет осознанным.

 

Детское питание: новые продукты

 

Предложите еще раз

 

Не отступайте, предложите продукт, которому было сказано «нет» еще раз, а лучше несколько раз. Если ребенок сегодня отказался от рыбы, предложите ему ее завтра, послезавтра или на следующей неделе - не сдавайтесь.

 

Детские психологи утверждают, что малыши склонны долго привыкать к новой еде – 4 раза они откажутся, но на 5-й согласятся, попробуют, и продукт прямиком попадет в число фаворитов детского рациона.

 

Детское питание: новые продукты

 

Новые блюда вначале приема пищи

 

Чтобы облегчить себе задачу, давайте новые продукты в начале кормления, когда маленький ребенок голоден. Скорее всего, сработает инстинкт, и малышу будет сложнее отказаться от непривычного ингредиента. Таким образом, в рационе появится новое блюдо.

 

Читайте также: Самые полезные каши в рационе ребенка: какую выбрать?

 

Сравнение продуктов

 

Предлагая ребенку неизвестный ингредиент, опишите его и попробуйте сравнить с уже полюбившимися продуктами детского меню. Таким образом, у малыша возникнут хорошие ассоциации, и он согласится снять пробу.

 

Разнообразное и сбалансированное питание ребенка – источник здоровья, энергии и положительных эмоций!

 

Детское питание: новые продукты

 

Читайте также: 5 овощей для детей, которые полезно есть вареными

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті