7 причин слушать классическую музыку каждый день

Многие исследования доказывают, что классическая музыка целебна. Она способна терапевтически воздействовать на наше тело и душу. Мы назовем 7 причин, почему нужно посвящать свое время музыке великих классиков.

4mama расскажет о 7 причинах, почему так важно слушать классическую музыку для души и тела.

 

Классическая музыка стимулирует работу мозга

 

Последние результаты исследований показывают, что музыкальная классика благоприятно влияет на нашу интеллектуальную деятельность, стимулирует мозг к работе. Доказано, что музыка помогает быстрее принять нужное решение, повышает продуктивность и даже уровень IQ – особенно бодрая классическая музыка.

 

Классическая музыка – положительно влияет на качество сна

 

Ученые утверждают, что те, кто слушает классическую музыку перед сном, спят значительно лучше, чем те, кто, перед тем как лечь в постель, просматривает почту, сидит в социальных сетях или слушает аудио книги. Это происходит по той причине, что музыка оказывает более качественное действие, чем речь, если говорить о релаксе перед сном.

 

Классическая музыка и сон

 

Классическая музыка способна успокоить нас за рулем   

 

Раздражает ситуация на дороге? Все так и норовят вывести вас из себя, эмоции бьют ключом. Слушайте классическую музыку – это отличный спутник в дороге. Она успокаивает и заставляет сконцентрироваться.

 

В Германии для профилактики и борьбы с ДТП, министр транспорта выпустил диск, на котором сам лично исполнил Концерт для фортепиано с оркестром № 21 Моцарта.

 

Читайте также: Утренний ритуал: как может навредить вода с лимоном

 

Классическая музыка успокаивает за рулем

 

Классическая музыка может облегчить боль

 

Ученые не раз доказывали, что музыка великих классиков творит чудеса – она даже может облегчить боль после операции. Музыка, конечно, не может быть 100%-й альтернативой медицинским препаратам, но является отличным дополнением к терапии, как помощник в борьбе с депрессией. Классическая музыка благотворно влияет на центр удовольствия нашего мозга и способна притупить боль.

 

Классическая музыка помогает выразить эмоции

 

Такая музыка лучше любых слов. Вас переполняет любовь или наоборот вы разгневаны? Соединив эти ощущения с музыкой, мы становимся честными перед собой, раскрываемся, находим истину, даем выход внутренним переживаниям. Это очень важно для нашего психического здоровья и равновесия.

 

Классическая музыка помогает выразить эмоции

 

Классическая музыка нормализует кровяное давление  

 

Медики определили, что ряд произведений классиков способен привести наше кровяное давление в норму, музыка благоприятно влияет на наши биологические ритмы. Слушайте 9-ю симфонию Бетховена и будете здоровы, добры и жизнерадостны, такие рекомендации дают нам ученые.

 

Классическая музыка – помощник худеющих  

 

Медленное и тщательное пережевывание пищи – важно и полезно для нормального функционирование системы пищеварения. Но мы же все время куда-то торопимся.

 

Для того чтобы получить удовольствие от трапезы, включайте приятные музыкальные произведения. Ученые утверждают, что медленная классическая музыка поможет вам получить удовольствие от еды, растянув процесс приема пищи – вы съедите меньше!

 

Читайте также: Ученые нашли еще одну вескую причину есть яблоки каждый день

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті