Как правильно сочетать продукты на Пасху: советы диетолога

Пасха – самый светлый день весны. Эмоции, общение и угощение! Как правило, наш пасхальный стол «ломится» от деликатесов и вкусностей. Диетологи рекомендуют быть очень осторожными в этом вопросе и правильно сочетать продукты.

4mama расскажет, как правильно употреблять и сочетать продукты питания на Пасху.

 

Как правило, традиционно праздничный стол переполнен изобилием блюд, и они, в основном, с большим содержанием жиров: котлеты, рулеты, жаркое, торты.  

 

Для того чтобы не навредить организму диетологи рекомендуют постепенно вводить жирные продукты питания в свой рацион. Особенно это важно тем, кто придерживался поста. Не менее важно правильно сочетать продукты, которые мы традиционно употребляем на Пасху.

 

Яйца, мясо должны употребляться с достаточным количеством зелени. Идеально сочетаются мясные продукты, приготовленные на гриле в компании свежего салата. По возможности ограничьте потребление жареной пищи с большим содержанием масла и животных жиров.

 

Пасха 2016

 

Диетологи рекомендуют за пасхальным столом:

 

  • Есть небольшими порциями. Не стараться в один момент попробовать все праздничные блюда.
  • Не приступать к трапезе с пустым желудком. Не забыть слегка позавтракать.
  • Не засиживаться за праздничным столом, не укладываться спать с полным кишечником.
  • Избегать сочетания газированных (алкогольных) напитков с жаренными жирными продуктами, маринадами и соленьями.
  • Не забывать о фруктах и сырых овощах, которые помогут легче переварить праздничную еду.
  • Пить много воды и натуральных соков.
  • Потреблять пищу медленно и тщательно ее пережевывать.
  • Не сидеть все время за столом и в помещении, прогулки на природе поднимут настроение и дадут организму отдохнуть, и «справиться» с деликатесами.

 

Читайте также: Идеи пасхальной фотосессии ребенка

 

Пасха 2016

 

Баранина

 

Нужно быть осторожными с мясными блюдами из баранины на пасхальном столе. Лучше, чтобы мясо было запечено или приготовлено на гриле. Есть этот продукт следует подавать маленькими порциями без гарнира, с большим количеством овощей и зелени. Это облегчит пищеварение.

 

Алкоголь, мясо и яйца

 

Этот тандем может обеспечить проблемы с пищеварением. Диетологи рекомендуют съесть не больше двух яиц в день. 150 граммов мяса, салат и бокал вина – отличный праздничный обед. Ужин на Пасху должен быть легким, и желательно без сладкого.

 

Куличи

 

Разговейтесь кусочком кулича, но не употребляйте паску перед сном и не сочетайте ее с шоколадными конфетами и пирожными. Пусть в праздничном меню будет больше натуральных сладостей и свежих фруктов.

 

 

 

Светлого праздника и приятного аппетита!

 

Читайте также: Пасха 2016: что можно, а что нельзя класть в пасхальную корзину

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті