Стеснительный ребенок: как укрепить веру в себя

Каждый ребенок индивидуален: кто-то активный и смелый, а кто-то стеснительный и робкий. И это закономерно – ведь все люди разные! Как помочь своему застенчивому и стеснительному ребенку адаптироваться в жизни и научиться отстаивать свою точку зрения?

4mama расскажет, на что стоит обратить внимание родителям застенчивых и стеснительных детей.

 

Такого ребенка видно сразу. В песочнице компания детей активно лепит фигурки, а стеснительный ребенок находится в сторонке. Он хочет быть в коллективе, но боится  подойти и быть незамеченным или обиженным кем-то. Если не поработать со стеснительностью в раннем возрасте, то к 6-7 годам она может приобрести хронический характер.

 

В школе у застенчивого ребенка вырабатывается условный стиль поведения и положение в коллективе. Когда ребенок осознает, что он застенчив, это еще больше угнетает его, низкая самооценка и неуверенность в себе мешают преодолеть препятствие самостоятельно. Без родителей тут не обойтись.

 

Застенчивость и стеснительность у ребенка

 

Причины стеснительности и застенчивости у детей.

 

1. Застенчивость имеет прямое отношение к неуверенности в себе, это выражается в боязни быть непонятым, показаться смешным, получить негативную оценку от сверстников, родителей, учителей. В данном случае важно выяснить, что именно может вызвать напряжение у вашего ребенка, поэтому наблюдайте за ним, попробуйте поговорить.

 

2. Стеснительность связана с типом темперамента ребенка. Родители должны понимать своего ребенка, знать, как он реагирует на стрессовые ситуации. Чаще такая черта присуща меланхоликам – мечтательным малоподвижным личностям.

 

3. Многие родители всячески пытаются оградить своего малыша от неудобных контактов, чего делать не стоит, так как изоляция не позволяет научиться общаться с людьми, строить отношения и отстаивать свою точку зрения. Очень часто взрослые своими жизненными принципами закладывают в ребенке стеснительность, застенчивость и неуверенность в себе.

 

4. Атмосфера в семье, стиль воспитания – это тоже основы формирования самооценки и мировосприятия ребенка. Очень требовательные родители, строгие правила, отсутствие компромиссов прямая дорога к низкой самооценке и застенчивости. Запреты, отсутствие похвалы могут сделать ребенка не только стеснительным, но и трусливым.

 

Читайте также: Неудобные вопросы ребенка: как отвечать правильно

 

Стеснительность, застенчивость у ребенка

 

Что делать?

 

  • Важно научить ребенка умению общаться, находиться в социуме. Для этого подойдет площадка, сквер, песочница, школа развития, все места, которые предполагают коллектив. Если правильно и во время отреагировать, то родители способны превратить своего застенчивого малыша в активного участника детских забав.
  • Через определенное время, с помощью родителей, ребенок начинает понимать других, старается согласовать с ними свои действия, видеть общие задачи. Взрослый должен быть рядом, и направлять ребенка, особенно в не очень легких моментах коммуникации, это позволит стать малышу более общительным, уверенным в себе.
  • Отличный вариант помочь застенчивому ребенку организовать игру, для этого можно пригласить детскую компанию в гости. При этом ни стыдить, ни критиковать своего ребенка, не оставлять одного в детском коллективе. Не обсуждать стеснительных детей с другими взрослыми, дети должны слышать похвалу и только хорошее, доверять своим родителям.
  • Спорт и тренировки – отличный способ сформировать твердость, уверенность в себе, умение отстоять точку зрения. Правильно выбранная спортивная секция – это и физическое и психическое здоровье наших детей.
  • Лучшее лекарство, которое поможет избавиться от застенчивости и стеснительности – родительская любовь и вера. Относитесь к детям, как к полноценным членам семьи, уважайте их мнение и точку зрения, развивайте самостоятельность и уделяйте больше своего внимания.

 

Стеснительность, застенчивость у ребенка

 

Читайте также: 5 правил воспитания яркой личности

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті