Как приучить ребенка самостоятельно делать уроки

Чтобы ребенок качественно учился, очень важно уделять достаточно времени и внимания домашним заданиям, закрепляя полученный в школе материал.

Но детей не так просто усадить дома за уроки, они обычно находят любой повод, чтобы их не делать, вплоть до проявления инициативы в уборке или мытье посуды.

 

Как же сделать так, чтобы ребенок научился самостоятельно делать уроки и в целом не забывал их выполнять. Ведь постоянно сидеть родителям со своим чадом за уроками тоже не правильно, да и временя на это выделить не так просто.

 

4mama расскажет о способе, как можно приучить ребенка самостоятельно выполнять свои домашние задания.

 

1. Установите время начала занятий.

 


После того, как ребенок вернулся со школы, дайте ему спокойно пообедать и передохнуть. Но обязательно установите определенное время начала выполнения домашних заданий. Это может быть, например, 5 часов вечера.

 

 

Каждый день в одно и то же время ребенок должен усаживаться за уроки. Сначала вы можете помогать и напомнить ему об этом. Например, «Дима, уже 5 часов, пора делать домашние задания». Важно также, чтобы у ребенка было свое рабочее место, а не, например, кухонный стол.

 

Читайте также: Особенности образования в школах Канады

 

2. Устанавливайте временной отрезок.

 

Если ребенка ну очень сложно усладить за уроки, то устанавливайте определенные минимальные отрезки, например, начните с 10 минут. Начал он делать задания в 17:00, поработал 10 минут – может сделать перерыв. Только поначалу потребуется ваша помощь и контроль, потому что сам ребенок вряд ли будет все продуктивно выполнять.

 

 

Постепенно увеличивайте время с 10 минут до 15 и т.д. Оптимально, если ребенок будет выполнять домашнее задание в течение 30 минут. Если за это время он не сможет сделать все, тогда делайте перерыв, а затем он снова должен вернуться за уроки. Только перерыв не должен быть слишком продолжительным. Достаточно будет 10 минут.

 

Читайте также: Принципы воспитания в школе Саммерхилл: поощрение свободы действий

 

3. Когда нужна помощь взрослых?

 


Поначалу без вашего участия, разумеется, не обойтись. Только важно ребенку помогать и направлять его, а не выполнять уроки вместо него. Затем применяйте хитрости. Например, говорите условный сигнал «Катя, уже 5 часов, пора делать уроки», садись за занятия, я через минуту к тебе подойду.

 

 

Если ребенок без вас не начинает, то садитесь вместе, но потом под предлогом позвонить или что-то другое сделать выйдите из комнаты на пару минут и обязательно вернитесь. Не забудьте похвалить ребенка за то, что самостоятельно выполнял задание.

 

Читайте также: Совершенству нет предела: почему финские школы лучшие в мире?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті