Секреты хорошего дня: как правильно жить по биологическим часам

Биологические часы – это внутренняя система, которая определяет ритм жизни человека. Когда эффективнее заниматься спортом, употреблять пищу и ложиться спать? Далее подробнее.

Наверняка вы замечали, что если лечь спать до 00.00, то за 7 часов вы отлично выспитесь. Если же ляжете после 00.00, утром проснетесь разбитыми и уставшими.

 

Все дело в работе наших биологических часов. Именно они определяют нашу эффективность, а порой и силу воли.

 

Читайте также: Худеем правильно: какие диеты самые эффективные


Ученые из Великобритании расписали день, исходя из наших биоритмов.


06:00. Как правило, в этот период мы просыпаемся, поэтому увеличивается артериальное давление. Не рекомендуется резко вставать с постели, хорошо проснуться, потянуться и еще 3-4 минуты просто полежать.

 

женщина лежит в постели


07:00. Согласно биологическим часам, в этот период лучше всего работает долговременная память. Если утро вы начинаете с плохих новостей по телевизору, есть вероятность, что весь день пройдет в соответствующем настроении.


08:00. Сердечно-сосудистая система еще не готова к нагрузкам, поэтому не рекомендуется заниматься в тренажерном зале. Подойдет плавание, бег по парку либо обычная зарядка. Если вы жаворонок, в это время можно позавтракать, а вот у сов аппетита не будет, поэтому завтрак можно перенести на 10.00.

 

завтрак


09:00-10.00. В этот период включается логическое мышление, поэтому смело назначайте встречи. Ваш мозг работает очень активно.


11.00. Если хотите, чтобы у вас все получалось, прислушивайтесь к своим биологическим часам. Например, в 11.00 возрастает концентрация внимания и хорошо работает память.

 

женщина


12.00-13.00. Организм уже немного устал, поэтому не забудьте про обед. Не рекомендуется употреблять пищу и одновременно заниматься каким-то делом (смотреть телевизор, читать книгу и т.д.), так как есть вероятность съесть больше нормы. Об этом говорят американские ученые.


14.00. Наверняка вы сами ощущаете, что уже сложно концентрироваться в это время, поэтому самым верным решением будет отправиться на прогулку и подышать свежим воздухом.


15:00-18:00. Ученые говорят, что в этот период времени наш организм достигает максимальной продуктивности, поэтому самое время заняться спортом. 

 

спорт

Исследователи попросили 5000 добровольцев это время отправиться в тренажерный зал, и выяснили, что объем легких у них увеличился на 17,5%.


19.00. Время ужина! Но помните, что последний прием пищи за день должен быть за 4 часа до сна. В этом случае вы не будете ощущать тяжести и дискомфорта в ЖКТ.

 

Читайте также: Поздний завтрак и ранний ужин являются залогом тонкой талии


И помните, лечь спать нужно успеть до 00.00, чтобы хорошо выспаться.


Безусловно, каждый человек сам определяет для себя время сна и бодрствования, но лучше прислушиваться к своим биологическим часам, чтобы быть намного продуктивнее.

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті