В чем польза кабачков: удивительные свойства овоща

Всем нам с детства знаком кабачок. Но многие даже не задумывались, насколько полезным он может быть для нашего организма.

4mama собрала основные характеристики этого овоща, и некоторые из них вас даже могут удивить!

 

Улучшают функции ЖКТ


Благодаря нежной целлюлозе, наличию клетчатки и малому количеству органических веществ употребление кабачков способствует лучшей перистальтике кишечника без сопутствующего его раздражения. Сок из кабачка также имеет противовоспалительные свойства и полезен при болезнях желудочно-кишечного тракта и напитывает организм витаминами.

 

 

Мочегонное и желчегонное средство


Благодаря своим целебным свойствам кабачки способны выводить токсины вроде холестерина и радионуклидов из организма. Таким образом, он помогает выводить лишнюю желчь из организма. Поскольку в кабачках элемента калия в сотню раз больше, чем натрия, они способствуют нормализации баланса воды в организме. Поэтому, если у вас отеки – смело налегайте на этот продукт, ведь он способен активно участвовать в  избавлении от лишнего количества жидкости. К слову, для максимальной пользы рекомендуется есть кабачок вместе со шкуркой.

 

 

Улучшают состояние кожи


В этом плане мякоть кабачка и отвар из цветков кабачка можно считать чем-то вроде алоэ. Он помогает как при проблемной коже, так и при раздражении и аллергических реакциях. Даже если у вас нет ярко выраженных проблем, употребление кабачков или использование их в косметических целях поможет сделать кожу сияющей и свежей, улучшить цвет лица и микроциркуляцию крови и увлажнить кожу. 

 

 

Помогает избавиться от лишнего веса


Кабачки содержат минимальное количество углеводов, в связи с чем их часто рекомендуют диабетикам и людям, желающим похудеть. Кабачки очень сытные и являются гипоалергенным продуктом, поэтому съесть их можно достаточно много без вреда для фигуры и здоровья. Однако важно то, как они приготовлены, а именно: с минимальным количеством масла, соли и теста.

 

Отменный источник витаминов


Кабачки, особенно когда они молодые без преувеличения считаются природным лекарством. Их мякоть содержит мало того что белки и углеводы, так еще и каротин, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, пектин, кальций, магний, калий, железо. К слову, в кабачках солей калия в полтора раза больше, чем в обычной белокочанной капусте. Примечательно, что кабачки сохраняют существенное количество полезных свойств, даже если долго хранятся, благодаря чему могут укреплять иммунитет не только в сезон, но и круглый год.

 

Читайте также: Почему в рационе детей должна быть свекла?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті