Как научиться не повышать голос на детей: 7 советов

Никто из взрослых не хочет повышать голос на детей, но иногда мы просто не в состоянии сдерживать себя. Ведь нас не слышат! Как научиться не кричать на ребенка, читайте в нашем материале.

4mama расскажет о правильных взаимоотношениях с детьми, как не кричать на ребенка и не повышать на него голос. 7 советов для родителей.

 

Планируйте свои действия

 

Для того чтобы утро прошло в спокойной обстановке, встаньте раньше, сделайте все необходимое до пробуждения остальных членов семьи. И тогда вам не придется одной рукой готовить завтрак, а другой краситься, и при этом поторапливать ребенка. Вы сможете уделить детям полноценное внимание, проследить, чтобы они собрались в сад или школу и обсудить планы на вечер за приятным семейным завтраком.

 

Как не кричать на ребенка

 

Не требуйте от ребенка невозможного

 

Детям трех лет можно неделю говорить о том, что следует складывать игрушки в отведенное для них место, и после они все равно забудут об этом. И не потому, что малыш делает по своему, он просто еще маленький, чтобы все запомнить. У ребенка в 5 лет не получается сложить тетради ровной стопкой, но он точно сможет убрать их со стола в ящик или на полку. Не требуйте того, что дети еще не способны выполнить в силу возраста.

 

Станьте примером

 

Ваша 9-летняя дочь кричит на младшего брата? Где она научилась такому общению? Стоит задуматься о своем поведении и подавать подрастающему поколению правильный пример. Хотим мы этого или нет, но дети впитывают все, что видят - хорошее или плохое, без разницы. И если вы не перестанете повышать голос и кричать на ребенка, вскоре он начнет разговаривать с вами в таком же тоне.

 

Читайте также: 5 вещей, которые тормозят развитие ребенка

 

Как не кричать на ребенка

 

Предупреждайте

 

Ребенок ведет себя не лучшим образом, - вы закипаете. Не кричите, не выплескивайте на малыша негатив, позвольте ему на время уйти в другую комнату и подумать о своем проступке или плохом поведении. Такой способ воспитания поможет детям понять, что они ответственны за свои действия, слова и поступки.

 

Абстрагируйтесь

 

Вы вернулись домой и обстановка вас совсем не радует: вещи разбросаны, уроки не сделаны, посуда не вымыта, а ваш сын или дочь спокойно играет в компьютерные игры. Не кричите с порога, соберитесь с мыслями, постарайтесь успокоиться, и уже после объяснить ребенку, что он не прав, попробуйте найти нужные рычаги и договориться. Ведь крик – это проще всего, но услышит ли вас ребенок?

 

Как не кричать на ребенка

 

Обходитесь без крика

 

Это касается не только острых ситуаций, когда вы рассержены, а манеры общения в целом. Постарайтесь не кричать дома вообще, не повышать голос в любых ситуациях, когда зовете ребенка из другой комнаты или общаетесь с супругом. И увидите, что в пиковые моменты, вам намного проще будет контролировать себя.

 

Представьте, что не только ребенок слышит ваш крик

 

Например, вы повысили голос на ребенка в помещении с открытыми окнами, это чревато тем, что вас услышат соседи. И это работает, так как мы отводим таким вещам значительное внимание. Представьте, что в квартире кроме вас и детей есть кто-то посторонний, конечно, вы не станете кричать в таком случае. Прислушайтесь к своему крику, как это выглядит со стороны? Не очень? Делайте выводы!

 

Как не кричать на ребенка

 

Читайте также: Ошибки воспитания, которые мешают нашим детям добиться успеха

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті