Как отучить ребенка грызть ногти

Ты уже устала наказывать своего ребенка за то, что он грызет ногти? Не опускай руки! Есть еще несколько способов отучения от вредной привычки.

 

 

Главная причина в том, что дитя грызет ногти – это переживаемый им стресс и тревожность. Таким образом, ребенок успокаивается и снимает нервное напряжение. Понаблюдав за чадом и подметив причины плохой привычки, будет легче с ней бороться. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не давите на него и не его отчитывайте за это. Ведь для него привычка грызть ногти это все равно, что постукивание пальцами по столу, клацанье ручкой или приглаживание волос.

Все эти действия во время переживания человек делает неосознанно, руки их делают как бы сами по себе, бесконтрольно. Именно поэтому с такими вредными привычками бороться тяжело, а в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силы. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.

 

Самым лучшим способом избавления от этой привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения. Отвлекайте ребенка, едва завидев, что он подносит руки ко рту, чем-то другим, занимающим руки. Для мальчика – подсовывай конструктор. Если это девочка, обучи ее вышиванию, вязанию и тому подобному.

Попробуй стимулировать ребенка отказаться от 
привычки грызть ногти: например, подари детское колечко на красивые, ухоженные пальчики будущей девушки. Можно также отвести ребенка на профессиональный маникюр. Не думай, что мальчику маникюр не делают. Ему эта процедура пойдет на пользу и вызовет массу положительных эмоций, гордость и желание сохранить «красоту».

 

Также, чтобы отучить ребенка от привычки грызть ногти,  можно воспользоваться лекарственными средствами, которые физически помогают в отучении от привычки грызть ногти. Это специальные детские кремы и прозрачные лаки с горьким вкусом. Они продаются в специализированных детских магазинах и аптеках. При этом не забывай пояснять чаду, что горько не из-за «плохого» лака или крема, а из-за неправильных действий.

 

И главное правило - не стесняйся проявлять свою любовь к ребенку: чаще обнимай его – просто так! Это лучший способ снятия нервного напряжения. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті