Чем полезны помидоры: свойства, о которых вы могли не знать

Вот-вот наступит лето, а вместе с ним на наших столах массово начнут появляться свежие фрукты, овощи и ягоды. В теплое время года, наверное, и дня не обходится без вкусных и сочных красных плодов – помидоров.

4mama расскажет об уникальных полезных свойствах помидоров, о которых вы даже могли ранее не знать.

 

Помидоры для здоровья

 

Специалисты утверждают, что наиболее полезными помидоры бывают именно в виде сока.

 

При регулярном употреблении свежих помидоров или томатного фреша существенно снижается вероятность возникновения многих хронических заболеваний, среди которых болезни глаз и иммунной системы.

 

 

Также помидоры способствуют укреплению костей и зубов, помогают выводить токсины. А, благодаря наличию полезных волокон, регулярное употребление помидоров помогает нормализовать уровень холестерина в крови.

 

Читайте также: Мясо в детском питании: когда начинать и как вводить

 

Благодаря соединениям хлора и серы, которые присутствуют в помидорах, улучшается работа печени и почек. Именно по этой причине диетологи часто рекомендуют включать помидоры в свой рацион тем, кто хочет максимально мягко и безболезненно очистить свой организм естественным путем.

 

 

Более того, помидоры способствуют улучшению работы кишечника и всей системы пищеварения в целом.

 

Читайте также: 7 причин есть болгарский перец каждый день

 

Благодаря содержанию витамина В6 помидоры являются прекрасным натуральным профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Помидоры для похудения и красоты

 

Нередко помидоры и томатный сок являются основной составляющей многих диет, и желающие похудеть используют в качестве основного блюда именно помидоры (вкусно, полезно и питательно).

 

 

Разумеется, такие диеты наиболее распространены в летний период, когда плоды максимально натуральные и доступные. В холодное время года лучше отказаться от свежих томатов, т.к. есть большая вероятность содержания в них вредных веществ. Что в результате может нанести организму больше вреда, чем пользы.

 

Некоторые специалисты также рекомендуют использовать внешне томатный сок в качестве косметических средств, например, в качестве составляющих масок для лица, которые помогут избавиться от угревой сыпи и черных точек, а также сделать кожу более гладкой, упругой и свежей.

 

Читайте также: Больше зелени: самые полезные продукты весны

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті