Нормализуем давление: 5 полезных продуктов при гипертонии

Если показатели вашего артериального давления существенно выше нормы, и появляются первые признаки гипертонии, обратите внимание на свой рацион, некоторые полезные продукты могут помочь вам в этом вопросе. Какие именно, читайте в нашем материале.

4mama назовет 5 полезных продуктов питания, которые должны быть в вашем меню, если вы не понаслышке знаете, что такое гипертония.

 

Картофель

 

Этот овощ, отваренный в «мундире» – простое, но очень полезное блюдо. Картофель содержит в себе достаточно магния и калия, а эти микроэлементы способны благоприятно влиять на артериальное давления, приводить его в норму. В клубне стандартного размера всего около 148-156 килокалорий. Готовьте хорошо вымытый неочищенный картофель, варите, запекайте и употребляйте со сметанным или йогуртовым соусом – двойная польза обеспечена для организма!

 

Гипертония: полезные продукты - картофель

 

Молочные продукты

 

Если в вашем рационе ежедневно присутствует одна порция молочных продуктов, это позволяет снизить риск развития артериальной гипертонии на 12%. Эти результаты приведены в сравнении с теми, кто отдает предпочтение йогурту. Употребляйте на завтрак молочные каши, натуральный йогурт, кефир с фруктами или ягодами. Вкусно и полезно.

 

Артериальное давление: молочные продукты

 

Какао

 

Ученые из Австралии в ходе эксперимента, получили интересные результаты, согласно которым продукты с большим содержанием натурального какао-порошка могут снижать артериальное давление. Это происходит по причине того, что в какао бобах много растительных веществ – флавоноидов, которые благоприятно влияют на наши сосуды. А специалисты из Гарварда уделили внимание свойствам черного шоколада, и рекомендуют употреблять его тем, кто страдает гипертонией. Поэтому пейте какао, балуйте себя шоколадом, но будьте осторожны, эти полезные продукты – калорийны.

 

Читайте также: Полезные продукты, которые помогут достичь успеха в спорте

 

Гипертония: полезные продукты - какао

 

Фасоль

 

Эта овощная культура семейства бобовых – богатый источник калия, магния и клетчатки, все эти полезные вещества помогают удерживать артериальное давление в норме. Если вы будете употреблять ежедневно горошек, фасоль, чечевицу и т.д., сможете получить хороший результат, и снизить показатели давления на 4-5 пунктов. Используйте бобовые в качестве ингредиента для салатов, супов, рагу и гарниров.

 

Гипертония: полезные продукты - бобовые

 

Бананы

 

Вкусный и полезный продукт питания, богатый источник калия. Если вы любитель всего солененького, бананы помогут вам нейтрализовать вредное воздействие соли на организм, и позаботятся о вашем артериальном давлении. Человеку необходимо потреблять 4,6 граммов калия каждый день, в одном банане содержится около 11% от дневной нормы. Это отличный компонент для завтрака, добавляйте банан в кашу, йогурт, творог или смузи. Приятного аппетита!

 

Гипертония: бананы

 

Читайте также: 7 полезных продуктов, которые выводят лишнюю влагу из организма

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті