Как отношения в семье влияют на будущий рост ребенка

Если родители высокие, не факт, что гены передадутся ребенку. К такому выводу пришли ученые.

Исследовательская группа из Израиля обнаружила закономерность – на рост ребенка влияет окружение на первом году жизни, питание, активность и даже семейные отношения. Эксперты говорят, что все эти факторы на 50% определяют рост ребенка.
В исследовании приняли участие 162 пары близнецов и 106 родных братьев и сестер.


3 фактора, которые влияют на рост ребенка


Питание


Питание – один из ключевых факторов, который влияет на рост ребенка. В шесть месяцев пищеварительная система детей может справиться с твердыми продуктами. Можно давать чаду пюре и протертую пищу, включая в рацион тыкву, морковь, цуккини и тушеные яблоки. В 7-8 месяцев дети могут употреблять куриное мясо и овсяные хлопья.

 

Читайте также: Чем опасен резкий скачок роста у подростков?

 

дети


Активные игры


Первый год жизни ребенка очень важен, так как в этот период чадо наблюдает за другими людьми и учится. Важно, чтобы вы чаще общались с ребенком с помощью игр. Именно игры помогают развивать и мозг, и тело. Также можно включать ребенку ритмическую музыку. Эксперты утверждают, что она развивает слух и координацию движений.

 

дети

 

Читайте также: 9 мифов о росте ребенка: спор генетики со статистикой


Отношения в семье между родителями


Ученые отметили, что отношения между родителями, которые построены на любви, доверии и заботе имеют ключевое значение в первый год жизни, а именно, влияют на формирование правильного мировоззрения у ребенка, его развития и рост.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті