Ученые назвали приятный способ профилактики рака и сердечных болезней

Исследователи из Шотландии выяснили, кому необходимо проводить отпуск в теплых краях.

Ученые из Университета Эдинбурга в Шотландии провели исследование и выяснили, что люди, которые живут в климате с небольшим количеством солнечных дней в году, должны во время отпуска отправляться в теплые края.

 

Специалисты объясняют свою рекомендации тем, что солнце помогает организму защититься от рака и сердечных болезней. Этот положительный эффект времяпровождения в теплых краях эксперты связывают с повышением уровня витамина D.

 

 

"Люди, которые хотя бы раз в году бывают в странах с теплым климатом, имеют более высокие показатели витамина D в крови и гораздо реже страдают от рака и болезней сердца", - заявляют специалисты.

 

Ученые проанализировали количество витамина D в крови людей, живущих в Оркни - архипелага, расположенного около северно-восточного побережья Шотландии. Здесь были замечены наиболее высокие темпы развития рассеянного склероза в мире. Оказалось, что из двух тысяч человек, всего лишь 10% могли похвастать относительно высоким уровнем витамина D. Интересно, что в эту группу людей попали фермеры, которые часто бывали на природе, и люди, которые регулярно проводили отпуск в солнечных странах.

 

Читайте также: Как правильно подобрать витамин D для ребенка?

 

Специалисты считают, что нехватку витамина D можно назвать ключевым фактором развития множества проблем со здоровьем - в их число и входят болезни сердца, сахарный диабет, слабоумие и рак. Именно высокий уровень витамина D способен повысить устойчивость организма перед различными заболеваниями.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті