Какие напитки нельзя пить перед тренировкой

Какие напитки могут испортить тренировку, и почему от них лучше отказаться?

Анджела Онсгард, диетолог из Америки, назвала ряд напитков, которые нарушают гидратацию во время тренировки. По ее словам, при обезвоживании человек теряет силы, точность и баланс, необходимые для качественного выполнения физических нагрузок. Поэтому напитки, способствующие обезвоживанию, пить категорически не рекомендуется.

 

 

Специалист рекомендует выпивать 500 мл воды за два часа до тренировки, 200-300 во время разминки, и столько же через каждые 10-20 минут занятия. Безусловно, все зависит от интенсивности упражнений и потовыделения.

 

Читайте также: Можно ли пить кофе перед тренировкой? 

 

Что не стоит пить перед тренировкой?

 

Молоко

 

Молокосодержащие напитки стоит пить после тренировки. Дело в том, что в составе молока есть белки, жиры и углеводы, которые перевариваются на протяжении длительного времени. Вместо коктейлей с молоком лучше пить сывороточный протеин, сделанный на чистой воде.

 

 

Фруктовые напитки

 

Соковые напитки и нектары содержат кукурузный сироп с высокой концентрацией искусственного подсластителя - фруктозы. Это плохо влияет на печень, нарушает ее работу, провоцирует развитие метаболического синдрома и ожирения. Гораздо лучше самостоятельно сделать фруктовый напиток самостоятельно - нужно добавить в воду свежите ягоды, цитрусовые, листья мяты или базилика. Кроме того, полезной перед тренировкой будет кокосовая вода, пополняющая запасы электролитов, которые человек теряет во время занятий спортом.

 

Читайте также: Какие соки в нашем рационе бывают опасными? 

 

Алкоголь

 

Даже самая маленькая доза алкоголя - это табу перед тренировкой. Спиртные напитки вызывают обезвоживание, нарушают концентрацию внимания, провоцирует воспалительные процессы.

 

 

Газированные напитки

 

Они могут стать причиной метеоризма, болей в животе и вздутия. Также в них содержится много натрия, выводит влагу из организма и способствует обезвоживанию. Лучше заменит газировку холодным зеленым чаем.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті