Полезные свойства кресс салата

Неприхотливый и маленький салат скрывает себе кладезь полезных микроэлементов. Недаром его почитали еще в Древнем Риме и Греции, сейчас же этот салат выращивают практически на всех континентах.

4mama расскажеn, какими же полезными свойствами обладает кресс салат и как использовать его не только для кулинарных изысков, но и в лечении заболеваний.

 

Состав и особенности

 

Этот хрустящий салат, как и большинство листовых, состоит более чем на 90% из воды. Он богат клетчаткой, сложными углеводами, полезными жирами и белками, а его витаминно-минеральный состав может посоревноваться с цитрусовыми. 100 г такого салата подарят нам витамины А, Е, С, К, витамины группы В, достаточно холина, ниацина и фолиевой кислоты. Касательно минералов, в нем много железа, цинка, магния, фосфора, меди, марганца, кальция, калия и селена.

 

 

На вкус салат немного горьковат, имеет острый свежий вкус и немного похож на редьку или хрен. Эта специфичная особенность не позволяет использовать его в смузи, зато его можно применить в салатах, бутербродах, из него получаются отличные соусы и заправки. Примечательно, что этот салат можно вырастить просто в воде, без земли. Достаточно обернуть семена марлей и поливать их 1 раз в день, чтобы через 7-10 дней увидеть созревший урожай.

 

Читайте также: 5 причин приготовить салат с авокадо

 

Полезные свойства

 

1. Кресс салат способен эффективнее многих других фруктов и овощей бороться с авитаминозом;
2. Нормализует сон, борется с бессонницей;
3. Ускоряет обмен веществ и улучшает пищеварения;
4. Улучшает состояние микрофлоры кишечника;
5. Снимает воспаления и дезинфицирует.

 

 

Считается, что при регулярном употреблении этого овоща можно предотвратить развитие катаракты, простатита и даже раковых заболеваний. Ко всему прочему этот салат – замечательное профилактическое средство от ожогов, язв, различных заболеваний кожи. Его способность лечить простудные заболевания, почечнокаменные и желчнокаменные недуги неоднократно отмечалась даже врачами. Данный овощ хорош не только в виде салата, его так же можно употреблять в виде сока и примочек, которые можно прикладывать к коже при аллергиях, сыпях и воспалениях.

 

Читайте также: Как сделать салат полезнее: 4 простых и вкусных совета

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті