Почему не стоит заставлять школьника учиться летом

Лето создано для отдыха! 4mama расскажет, почему ребенку не стоит браться за учебники в жаркое время года.

1. Чтобы понять ребенка, которого родители заставляют учиться во время каникул, поставьте себя на его место. К примеру, представьте, что вы собираетесь в отпуск, предвкушаете долгожданную поездку, встречу с друзьями и другие приятные события, но руководитель отпускает вас на отдых с одним лишь условием - во время отпуска вам придется написать несколько материалов или составить квартальный отчет, или разработать план развития на год. Скорей всего, в таком случае на отдых вы отправитесь без настроения. Поэтому и у ребенка ваше решение об учебе на каникулах вызовет протест и раздражение.

 

 

2. Один из самых приятных моментов предвкушения отдыха - это осознание того, сколько всего нового и интересного ждет ребенка во время каникул. Это и совместные прогулки, и походы, и творческое развитие, и различные развлечения. Поверьте, такое времяпрепровождение даст вам и ребенку гораздо больше, нежели скучное решение математических примеров.

 

Читайте также: Что нужно делать с ребенком летом, чтобы он стал отличником? 

 

3. Мозгу ребенка, да и взрослого, как аккумулятору, нужна подзарядка. Кора головного мозга тоже устала за время учебного года и ей необходима подпитка. Такую подзарядку, как утверждают физиологи, даст правильно организованный отдых, а не сидение на одном месте с учебниками. Во время пребывания на свежем воздухе организм и мозг насыщаются кислородом, хождение босиком по мягкой траве или камням способствуют укреплению нервной системы и иммунитета и т.д.

 

 

Читайте также: Простой секрет хорошей успеваемости и здоровья школьников

 

4. Дети нуждаются в играх, как в воздухе. Ведь именно в процессе игр они могут отшлифовать многие психические функции - память, внимание, мышление, речь. К тому же во время учебного года они просто не успевают поиграть столько, сколько им нужно. Поэтому не нагружайте ребенка уроками, а позвольте наиграться. Главное, чтобы игры эти были развивающего характера.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті