Назван важный фактор, который укрепляет иммунитет

Израильские ученые выяснили, как именно положительные эмоции влияют на состояние иммунитета и на борьбу с различными заболеваниями.

Ученые из Технологического Университета Технион в Израиле провели исследование, в ходе которого обнаружили взаимосвязь между позитивными эмоциями и крепким, устойчивым иммунитетом.

 

Читайте также: Топ-5 способов повысить иммунитет 

 

Специалистам удалось проследить физиологический путь процесса, обеспечивающего крепкое здоровье с участием положительных эмоций. Оказалось, что когда человек испытывает радость или удовлетворение, вырабатывается больше нейромедиатора допамина, оказывающего сопротивление вирусным и инфекционным заболеваниям.

 

 

В рамках исследования были проведены опыты, во время которых осуществлялась искусственная стимуляция участков головного мозга лабораторных животных. Включенный центр удовольствия помогал увеличить количество и усилить активность разнообразных фагоцитов, макрофагов и других компонентов врожденной иммунной системы, а также клеток, производящих антитела.

 

Читайте также: 4 фактора, которые позитивно влияют на иммунитет ребенка 

 

Врачи утверждают, что после воздействия на зоны, которые отвечают за хорошее настроение, увеличивался объем приятных ощущений, а также повышалась устойчивость организма животных к различным заболеваниям.

 

 

По мнению экспертов, данные, которые они получили в ходе исследования, можно соотносить с показателями функционирования организма людей и их здоровья. Авторы эксперимента заявляют, что иммунитет действительно зависит от психологического самочувствия мужчин и женщин.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті