Летний рацион: уникальные полезные свойства слив

Начался сезон слив! 4mama расскажет, почему полезно употреблять этот продукт.

Похудение


В 100 г продукта содержится всего 49 ккал, поэтому врачи относят сливы к полезным диетическим продуктам. К тому же, в них содержатся белки , углеводы, пищевые волокна и органические кислоты. Сливы в летнем рационе питания помогут нормализовать обмен веществ, а также способствуют снижению уровня кислотности в желудочном соке и действуют как мягкое слабительное.


Продукт можно употреблять в качестве перекуса в свежем виде, а также варить компоты.

 

Читайте также: Почему летом простуда лечится дольше?

 

слива


Лечим плохое настроение


Если выдался сложный день, нервное напряжение хочется заесть чем-то сладким, например, шоколадными конфетами, батончиками, тортами и т.д. Отдайте предпочтение полезному варианту – сливам! Дело в том, что в составе содержится магний - микроэлемент, который благотворно влияет на работу нервной системы. Также плоды насыщают организм сахарозой, фруктозой, глюкозой. Общее содержание сахаров в них составляет 9-12%.


Очищаем организм


Плоды усиливают процессы очистки крови и выведение токсических веществ из организма. В пищу можно употреблять не только свежие сливы, но и чернослив (сушеный вариант).

 

слива


Укрепляем иммунитет


Слива полезна содержанием витамина С, который укрепляет иммунную систему. А калий в составе регулирует водно-солевой баланс, выводит лишнюю жидкость, нормализует работу сердца.

 

Профилактика рака


Антицианин, придающий сливам фиолетовый цвет, предупреждает появление раковых клеток и считается профилактическим средством онкологических заболеваний. Из сливы можно готовить вкусный и полезный соус к мясу (состав: сливы, чеснок, кориандр, уксус, сахар, укроп, кинза, соль).

 

Беременным и детям необходимо употреблять сливы ы умеренном количестве, так как продукт может вызвать дискомфорт в ЖКТ, а также привести к диареи.

 

Читайте также: Как правильно питаться летом, чтобы не поправляться

 

Источник фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті