Ученые выяснили, почему дети становятся непослушными

Если ребенок не слушается, родителям приходится прилагать много усилий - сдерживать себя, контролировать, повторять и наказывать.

Но начинать нужно с поиска причины детского непослушания.


Ученые из Калифорнийского университета исследовали тему детских капризов, и пришли к следующим выводам:


1. Одной из основных причин они назвали то, что детям постоянно приходится находиться под контролем родителей. Дети ощущают на себе давление, поэтому защищают свою точку зрению.

 

ругать ребенка

 

Читайте также: Как питание отца влияет на здоровье его дочери


2. Эксперты отмечают, что даже дети в возрасте одного года знают, как манипулировать родителями, чтобы получить свое. Для этого достаточно устроить истерику, и мама с папой готовы на все, лишь бы удовлетворить желание своего чада.


3. Непослушный ребенок отвергает родителя как лидера. Почему так происходит?

Психологи говорят, что чадо чувствует себя отдаленным от родителя. Часто дети находятся в ситуации – борьба или бегство, а родитель становится врагом.

 

ругать ребенка


Что делать родителям в такой ситуации?


Наказание позволяет ребенку почувствовать себя жертвой несправедливости. Психологи советуют принять тот факт, что даже маленький ребенок имеет свое мнение, поэтому вправе защищать целостность своего “я”.


Если дети непослушные, значит, они демонстрируют всем своим видом: ”Мама, мама, я расстроен, но не знаю, как выразить свои чувства, поэтому балуюсь – плачу, кричу, убегаю”. Таким образом, ваше чадо пытается обратить на себя внимание.

 

Читайте также: Почему взрослым полезно играть в компьютерные игры

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті