5 причин, почему с детьми стоит разговаривать на равных

Большинство людей привыкли считать, что дети не достойны того, чтобы с ними говорить как со взрослыми. Распространено мнение, что они все равно ничего не поймут. Поэтому чаще всего родители в разговорах с детьми используют назидательный тон и поучения.

4mama расскажет, почему же все-таки имеет смысл стараться говорить с ребенком на равных, и какие результаты это даст.

 

1. У ребенка будет развиваться ответственность.
Когда родители говорят с ребенком на равных и дают понять, что они ему доверяют, то это помогает лучше развиваться такому качеству как ответственность. Ребенок это скорее ощущает на интуитивном уровне, чем понимает осознанно. Он будет стремиться оправдать оказанное ему доверие.

 

 

2. Хорошее отношение к другим людям.
Когда ребенок видит, что к нему относятся хорошо и с уважением, то это приучит его к тому, что и к другим людям надо относиться таким же уважительным образом. Важно учитывать и уважать пространство и мнение другого человека, никого не оскорблять и не обижать.

 

Читайте также: Секреты воспитания ребенка: вам поможет техника "я-сообщений"

 

3. Уверенность в себе.
Если родители и другие взрослые разговаривают с ребенком на равных, то это дает ему ощущение уверенности в себе, что поможет в будущем стать более успешным в жизни, а также не сомневаться в своих силах.

 

 

4. Ребенок легче будет воспринимать критику.
Важно только, чтобы критика была исключительно конструктивной, с объяснениями того, что и почему он делает не правильно, а также как это можно исправить. Кроме того, это поможет ребенку заручиться вашей поддержкой, а также вовремя оперативно и без лишних нервов исправить свои ошибки и двигаться дальше.

 

Читайте также: 8 советов, как вырастить успешного ребенка

 

5. Ребенок будет понимать, что он имеет право голоса.
Как часто взрослые решают все за своих детей, не давая им высказать своего мнения и сделать так, как им того хочется? И если в какой-то момент не разрешить ребенку самому принимать решения за себя, то он может вырасти безынициативной и нерешительной личностью. Поэтому важно во время принятия каких-то семейных вопросов спрашивать мнения у своего чада, если можете позволить выбрать альтернативные варианты. Если же решение ребенка вам не подходит во время обсуждения семейных планов, то следует дать ему понять, почему так быть не может. А также при этом необходимо всегда напоминать, что во взрослой жизни, к сожалению, не всегда бывает так, как хочешь и с этим надо мириться, а не расстраиваться и не капризничать.

 

 

Также родителям всегда важно помнить о том, что дети – это личности со своими потребностями, желаниями и умениями. И с ними необходимо считаться.

 

Читайте также: Как не срывать злость на детях и муже

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті