Как детям помочь преодолеть страх лечения зубов?

Как правило, первая встреча со стоматологом должна состояться у ребенка в год, чтобы врач посмотрел, как развиваются зубы. Что делать, если ваше чадо боится стоматолога?

Пока вы кормите ребенка только грудным молоком, как правило, полость его рта защищена от бактерий, но после введения прикорма необходим уход за полостью рта. Но стоит отметить, что кариес случается у детей и в возрасте одного года. Причин много, например, наследственность либо неправильное питание матери во время беременности.


Очень важно, чтобы ребенок не боялся стоматолога и правильно следил за полостью рта.

 

ребенок в стоматологии


Как подготовить ребенка к визиту до стоматолога?


1. Не акцентируем внимание. Поиграйте с ребенком в игру: возьмите игрушки и полечите им зубки, пусть ребенок активно участвует в этом процессе. Не подчеркивайте, что это может быть чуть-чуть больно или чуть-чуть неприятно.

 

Читайте также: Фитнес для супермам: как тренироваться с ребенком


2. Знакомство с врачом. Вы идете не к врачу, а на экскурсию, где много интересных медицинских инструментов. Договоритесь с врачом, что первый визит будет ознакомительным. Если вам разрешат, ребенок может посадить свою игрушку в  стоматологическое кресло и полечить самостоятельно ей зубы.


3. Сюрприз после посещения стоматолога. Не делайте акцент на визите к стоматологу, лучше расскажите ребенку, чем вы будете заниматься после. Например, можно поесть мороженого, сходить в парк развлечений и т.д.

 

ребенок у стоматолога


4. Аудиовизуальное отвлечение. Согласно исследованию, опубликованном в Acta Odontologia Scandinavica, просмотр мультфильмов через видео очки во время стоматологического лечения может помочь уменьшить детскую тревогу и стресс. В эксперименте  участвовали 56 детей со стоматологическими фобиями (в возрасте от 7 до 9 лет).


5. Выбираем клинику возле дома. Известно, если ребенок устает, он начинает капризничать, поэтому рекомендуется отдать предпочтение клиники, которая находится возле дома, чтобы вашего чада не утомила дорога.

 

Читайте также: 30-летняя Меган Фокс родила третьего ребенка


Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті