Чем опасны для здоровья консервированные овощи?

Кабачковая икра, маринованные огурцы и помидоры, консервированный болгарский перец и капуста. Сезон консервации открыт! Медики рассказали, чем маринованные овощи могут быть опасны для здоровья.

Одни из основных ингредиентов консервации – соль и уксус, которые негативно могут отразиться на здоровье ЖКТ. Специалисты из Международного исследовательского фонда рака проводили исследование на протяжении десятков лет с привлечением более 17 миллионов граждан различных стран. За это время ученые выявили 77000 случаев ракового поражения слизистой желудка. Отсюда вывод – не все виды консервации являются безопасными для человека. Наиболее вредным вариантом считаются консервированные овощи, которые содержат уксус и соль в составе. Об этом говорят ученые. 

 

консервированные овощи

 

Читайте также: Чем обычная вода полезнее лимонада?


Также стоит отметить, что маринованные продукты низкокалорийные, но ими не стоит увлекаться тем, кто следит за своим весом. Дело в том, что маринад вызывает жажду, задерживает воду в организме и таким образом становится причиной лишних килограммов.


А кислота, в свою очередь, усиливает выработку желудочного сока, поэтому после одного съеденного огурца аппетит разгуляется и захочется съесть картофель, мясо и десерт!

 

консервированные овощи


Как правильно выбирать консервированные овощи?


1. Конечно, лучше отдать предпочтение не маринованным овощам, а квашеным. Например, для квашеной капусты используют только соль, поэтому в процессе брожения образуется молочная кислота, которая благотворно влияет на работу ЖКТ. 


2. Внимательно читайте этикетки. Известно, что,например, сезон огурцов начинается летом. Если на этикетке дата изготовления указана февраль или март, есть вероятность, что производитель закупорил не свежие плоды.


Также важно, чтобы в составе были натуральные продукты. Например, кабачковая икра не должна содержать Е-добавки и крохмал. 


3. Употребляем в меру! Лучшая профилактика проблем со здоровьем – употребление продуктов в меру. Не стоит налегать на консервированные овощи, съедая по банке в день. Также важно не есть огурцы и помидоры на голодный желудок.

 

Читайте также: Как похудеть с помощью винограда?

 

Беременным, кормящим и детям стоит употреблять консервированные овощи толкьо после консультации с врачом. 
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті