Полезная альтернатива кофе: чай матча

Японский чай матча давно славится своими целебными свойствами. А последние открытия ученых подтверждают, что данный напиток является отличной альтернативой кофе. О полезных свойствах чая рассказывает редакция 4mama.

Полезные свойства


По статистике большая часть американцев выпивают минимум один напиток с кофеином в день. Но побочные эффекты кофе в виде головной боли, потных ладошек и учащенного сердцебиения, устраивают далеко не всех. Таким людям известный диетолог Вандана Шет рекомендует пить японский чай матчу.


Этот вид зеленого чая содержит аминокислоты, а также антиоксиданты, которые предупреждают старение организма и борются со свободными радикалами. К тому же, один из компонентов матчи, а именно антиоксидант L-теанин, помогает снять напряжение, не делая при этом людей сонными и агрессивными. Эффект от матча может длиться от 3 до 6 часов, в зависимости от особенностей организма человека.

 

Чашка зеленого японского чая

 

Читайте также: Как правильно пить кофе, чтобы не навредить здоровью


Почему он лучше кофе


Согласна с коллегой и специалист по здоровому питанию Джессика Сатерли. Женщина не просто занялась исследованием полезных свойств японского чая, но и опробовала продукт на себе. Таким образом, ей удалось обнаружить, что в чашке чая матча содержится всего 34 мг кофеина, что в несколько раз меньше, чем в чашке эспрессо.


К тому же, целебный чай не имеет побочных эффектов, а дает бодрость и возможность сконцентрироваться на работе. Матча богат белком, кальцием, витамином С и другими веществами. А благодаря тому, что чай производят в виде порошка, он сохраняет в 10 раз больше полезных веществ, чем обычный зеленый чай.

 

Девушка пьет зеленый чай

 

Читайте также: С какого возраста можно давать ребенку чай


Рецепт матча-латте


Чтобы приготовить ароматный матча-латте смешайте 100 мл кокосового молока, 100 мл миндального молока, ½ ложки чая матча, столовую ложку кокосового масла, а также ваниль и корицу для бодрящего аромата. После такого напитка заряд бодрости и витаминов на весь день вам гарантирован!

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті