Найден ген, который влияет на употребление кофе

Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Именно с него многие начинают свой день. Но найдутся те, кто не любит кофе. А причина в гене, который отвечает за употребление напитка.

Кофе отлично бодрит и придает энергии, достаточно запаха сваренного напитка, как тут же хочется его попробовать. К тому же, в современном мире уже сформировалась определенная культура употребления напитка. Приглашение на кофе можно получить от мужа, подруги, коллеги и бизнес партнера. За чашкой ароматного напитка решаются важные проблемы. Современный человек употребляет много кофе, хотя медики настаивают, что норма в день – до 2 чашек.


Но ученые говорят, что не каждый человек имеет тягу к напитку. 

 

Читайте также: Где искать витамины: самые полезные продукты осени


Группа научных сотрудников, в которую входят специалисты из Эдинбургского Университета, Университета Триеста, медицинского центра Университета Эразмуса организовали сбор генетической информации у нескольких сотен жителей деревень Италии и Нидерландов.


Эти исследования помогли установить, что ген PDSS2 уменьшает употребление кофе человеком. Как выяснилось, ген оказывает влияние на способность человеческих клеток «воспринимать кофеин», который после употребления чашки горячего напитка остается в организме и не вызывает у человека потребность в его последующем употреблении.

 

кофе


Но ученые отмечают, что в большинстве случаев, если организм устает или понижается гормон радости, он начинает требовать дополнительную. Энергию в виде крепкого экспрессо. В этом случае необходимо помнить о мере употребления, иначе большим количеством кофеина вы только ухудшите свое состояние.


Кофе не рекомендуется употреблять на голодный желудок с самого утра, а также запивать напитком пищу.нужно позавтракать, а кофе выпить только спустя час. В этом случае напиток принесет пользу и организму, и настроению. Также важно обратить внимание на то, что растворимый вариант вовсе не бодрит, а клонит в сон. Дело в том, что для растворимого варианта из зерен удаляют кофеин и пускают его для изготовления лекарственных препаратов. 

 

Читайте также: Худеем с помощью сельдерея: полезные свойства овоща

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті