Как развить у школьника мотивацию к учебе: 4 способа

Проблема отсутствия мотивации к учебе у детей знакома многим семьям. У одних малышей желание учиться пропадает, не успев появиться, а у других исчезает со временем. О способах развития мотивации к учебе рассказывает редакция 4mama.

Контролируйте процесс обучения

 

Родителям первоклассника необходимо полностью контролировать учебный процесс во время адаптации ребенка к школе. Пока малыш не освоился, ему тяжело самостоятельно устанавливать режим дня, вовремя делать домашние задания. Очень важно, чтобы родители были включены в учебный процесс, ведь от их активности зависит то, насколько быстро у ребенка сформируются учебные навыки. При этом, очень важно учитывать индивидуальные особенности ребенка: кому-то проще сесть за уроки сразу после школы, а для кого-то требуется отдых.

 

ребенок учится

 

Читайте также: Как домашние задания влияют на здоровье ребенка?

 

Ничего не делайте за ребенка

 

Многие мамы под воздействием переживаний за свое чадо, начинают делать уроки за него. Такие действия точно не помогут сформировать у ребенка желание учиться. Постарайтесь четко определить границы: ребенок решает задачу самостоятельно, вы проверяете и указываете на ошибки, которые должен исправить малыш. Очень важно, чтобы школьник понимал для чего ему нужны определенные навыки. Определите для ребенка несколько ключевых перспектив. Например, научившись считать и решать задачки, он сможет самостоятельно вести учет карманных денег и сбережений.

 

школьник

 

Формируйте здоровую самооценку

 

Развитие мотивации к учебе невозможно без адекватной самооценки. Как правило, у детей с низкой самооценкой желание учиться либо отсутствует, либо слишком занижено. При этом, дети с завышенной самооценкой часто не признают своих ошибок, что негативно сказывается на процессе обучения. Задача родителей - поддерживать свое чадо в любой ситуации. Если школьник не уверен в себе, подбадривайте его, а также хвалите за успехи вне школьных стен. В случае же завышенной самооценки, мягко указывайте ребенку на его ошибки.

 

семья в кино

 

Поощряйте за успехи

 

Во многих семьях принято поощрять успехи ребенка в школе дорогими подарками. Такой подход не всегда приводит к желаемым результатам. Со временем мотивация школьника к учебе будет вызвана лишь желанием получить новую приставку, а не жаждой к знаниям. Попробуйте заменить покупки интересным досугом: проведите время в боулинге, парке аттракционов или в кино.

 

Читайте также: Как занятия музыкой способны улучшить успеваемость в школе

 

Развитие у школьника мотивации к учебе на начальном этапе зависит от родителей. Важно прислушиваться друг к другу, но при этом не надоедать ребенку нотациями. Сделайте ставку на любознательность своего чада. Тогда учеба станет для него настоящим приключением, а круг интересов постепенно расширится.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті