Как нелюбимая работа вредит здоровью

Человек тратит на работу большую часть своей жизни. Поэтому очень важно, чтобы рабочее место вызывало у вас не дискомфорт и стресс, а исключительно приятные эмоции. Узнайте, как нелюбимая работа вредит здоровью.

Исследование ученых

 

Ученые из Университета штата Огайо пришли к выводу, что нелюбимая работа может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. По мнению исследователей, люди, которые не удовлетворены своей должностью, намного чаще страдают от бессонницы, головной боли, а также депрессивных состояний. Ученые уверены, что если полюбить свое дело в процессе, удовлетворенность появится со временем, а значит и проблем со здоровьем удастся избежать.

 

В эксперименте приняли участие более 6000 человек в возрасте от 25 до 39 лет. Каждый участник исследования отвечал на вопросы теста, оценивая свое отношение к работе по шкале от одного до четырех.

 

бессонница

 

Как показали результаты исследования, 45% опрошенных высказали свое недовольство работой. Еще 23% респондентов отметили, что их любовь к своей должности практически угасла. При этом, число тех, кто ощущал себя на рабочем месте гармонично составило всего 15%.

 

Читайте также: Как сказать стрессу "до свидания": основные методики

 

По истечении нескольких лет, ученые повторили эксперимент. Добровольцы снова ответили на вопросы исследователей. На этот раз ученые проанализировали связь между отношением к работе и проблемами со здоровьем. Оказалось, что люди, которых не устраивал их карьерный рост болели чаще своих довольных коллег. Особенно остро нелюбовь к рабочему месту отобразилась на психике испытуемых.

 

Как сохранить здоровье на работе

 

Если избежать стресса на работе у вас не получается, попробуйте сменить рабочее место. Это поможет избежать неврологических дисфункций, проблем со сном и постоянной раздражительности.

 

женщины в офисе пьют чай

 

Читайте также: Чем опасна для здоровья сверхурочная работа? Исследования ученых

 

Чтобы сохранить здоровье на работе, не забывайте чередовать выполнение задач с перерывами. Обзвонили 10 клиентов, написали 5 писем, составили бюджет по мероприятию - устройте 10-минутный перерыв. Такие меры помогут легче переключаться с задачи на задачу, а также позволят чувствовать себя бодрым даже после окончания рабочего дня.

 

Ну а чтобы избежать проблем со спиной и суставами, устраивайте себе небольшие прогулки посреди рабочего дня. А вечером снимайте напряжение в бассейне или спортзале. Всего несколько посещений в неделю, и вы будете чувствовать себя намного лучше!

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті