Все в школу: как родителям морально подготовиться к 1 сентября

Начало сентября считается самым напряженным периодом не только для детей, но и для их родителей. Стресс переживают все: дети меняют окружение, попадая в среду, где требуется усидчивость и старательность, а родители взваливают на себя дополнительные обязанности.

Создайте атмосферу праздника

 

Ошибка многих родителей в том, что поход в школу они превращают в настоящее сумасшествие. За несколько недель до первого звонка обеспокоенные мамы и папы вместе со своими чадами начинают судорожно скупать школьную экипировку, абсолютно не уделяя внимания своему эмоциональному состоянию. За обычными рутинными делами многие из нас теряют дух праздника. А ведь 1 сентября может стать самым ярким событием в году! Постарайтесь настроиться на нужную волну, выбросив из головы все мысли о покупке тетрадей, дневников и цветов. Совсем скоро ваш ребенок откроет для себя новый мир, который предоставит ему множество возможностей.

 

Читайте также: Как быстро подготовить ребенка к школе?

 

праздник

 

Возьмите отпуск

 

Если вы относитесь к числу работающих мам, позаботьтесь об отпуске заранее. Поверьте, это не прихоть, а необходимость. Ведь проблемы и напряжение на работе могут отразиться на отношениях с ребенком, который и так переживает не самый простой период. К тому же, рано или поздно усталость даст о себе знать, и тогда вы будете не в состоянии полноценно выполнять свои родительские обязанности. 

 

Читайте также: 6 признаков того, что вам срочно пора в отпуск

 

Сохраняйте спокойствие

 

Мамы и папы должны в любой ситуации сохранять спокойствие, ведь дети очень тонко чувствуют эмоциональную суету родителей. И это не учитывая тот факт, что после нескольких недель переживаний вы будете чувствовать себя разбитыми и уставшими. Запомните, что как бы тяжело вам не было, от вас должен исходить позитив, а не тревога.

 

мама с дочкой на роликах

 

Уделите время отдыху

 

Многие родители перед началом учебного года забывают о главном - хорошо отдыхать. Для этого необязательно ждать выходных. Отправьтесь с ребенком на прогулку, покатайтесь на роликах, велосипеде или поешьте мороженое в парке. Поговорите о школе, друзьях, учителях, обсудите планы на будущее и попробуйте на время забыть о домашней рутине. Такой подход убережет вашу психику от лишнего напряжения, а также позволит избежать негативного воздействия стресса на организм.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті