Почему йод должен быть в рационе каждого ребенка

4mama расскажет, какие проблемы вызывает йододефицит в организме.

Полезные свойства йода

 

Йод является незаменимым веществом для нормального функционирования щитовидной железы. Он входит в состав таких гормонов, как тироксин и трийдотиронин. Их нехватка в организме ребенка может привести к замедленной работе мозга, в результате чего снижается интеллектуальная активность.

 

Йододефицит в организме ребенка влияет не только на умственную активность, но также может привести к сильной утомляемости, ухудшению памяти, выпадению волос и проблемам с кожей.

 

ребенок в школе

 

Включить йодосодержащие продукты в рацион ребенка стоит еще и потому, что йод способствует очищению крови от токсинов и холестерина, нормализует работу печени, принимает участие в защите зубов от кариеса, противостоит попаданию вирусов в организм, способствует нормальному росту и развитию малыша.

 

Сколько нужно йода ребенку

 

Йод не относится к тем веществам, польза которых измеряется количеством. Переизбыток этого вещества в детском организме может быть также вреден, как и его дефицит.

 

Читайте также: 7 признаков недостатка магния в организме

 

рыба

 

Если ваша семья регулярно употребляет морепродукты и рыбу, то беспокоиться о йододефиците не стоит. Тем более, что суточная норма йода как для детей, так и для взрослых совсем небольшая: дети до двух лет - 90 микрограмм, дети старше двух лет, подростки и взрослые - 150 микрограмм. Отдельно стоит выделить беременных женщин и кормящих мам. Для них дневная норма йода должна составлять не менее 250 микрограмм.

 

Продукты, которые содержат йод

 

Чтобы ваш ребенок оставался здоровым, активным и хорошо учился, обязательно включите в его рацион продукты, богатые йодом. Кроме морепродуктов и рыбы, в меню малыша должны быть поваренная соль, спаржа, редька, шпинат, капуста, виноград, яблоки, чеснок, морская капуста, печень трески.

 

Читайте также: Витамины для школьника: какие продукты должны быть в рационе

 

фейхоа

 

Одним из лидеров по содержанию йода является заморская ягода фейхоа. В 100 граммах плода содержится от 10 до 25 микрограмм йода! Кроме этого, специалисты рекомендуют заменить обычную соль на йодированную. Доказано, что регулярное употребление именно этого продукта, на 95% покрывает потребности человека в йоде.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті