Зачем детскому организму необходим витамин К2

Витамины, добавки, море фруктов и ягод, свежие овощи - все это помогает детскому организму расти и развиваться. Но грамотная витаминотерапия требует определенных знаний. 4mama расскажет о том, почему в рационе ребенка должен быть витамин К2.

Что такое витамин К2

 

Как вы уже успели догадаться, витамин К2 - это одна из разновидностей витамина К. Ученые обнаружили данный микроэлемент в 1930 году, после чего началось его тщательное изучение. Выяснилось, что витамин К2 является незаменимым участником костного метаболизма. Кроме этого, микроэлемент помогает кальцию проникать в кости и зубы ребенка, что способствует их укреплению.

 

 

мама с малышем

 

Польза витамина К2 для детей

 

Помимо способности укреплять кости и зубы малыша, витамин К2 известен благодаря особому белку остеокальцину. Он связывает кальций, находящийся в сыворотке крови, и встраивает его в костную ткань.

 

Читайте также: 4 мифа о питании, в которые мы все еще верим

 

Еще одной полезной функцией витамина К2 в организме является его активное участие в процессе свертываемости крови. Благодаря этому ранки и царапины заживают гораздо быстрее. Поэтому данный микроэлемент должен присутствовать в рационе каждого маленького непоседы.

 

Последние исследования в области здоровья подтвердили, что витамин К2 положительно сказывается на работе пищеварительной системы, печени, регулирует восстановительные процессы в организме, а также препятствует возникновению кожных заболеваний.

 

дети едят

 

Нехватка витамина К2 в организме ребенка может привести к плохой свертываемости крови, нарушениям работы кишечника, быстрой утомляемости, кровоточивости десен и другим неприятным симптомам.

 

Читайте также: Какие витамины выбрать для здоровья и развития ребенка?

 

Где содержится витамин К2

 

Восполнить нехватку витамина К2 можно, добавив в рацион своего чада куриное мясо, говядину, яичные желтки, сыр, сливочное масло, а также жирные молочные продукты. Однако, очень важно, чтобы витамин К2 попадал в организм одновременно с витамином К. Это поможет здоровому росту и развитию ребенка.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті