Как распознать обезвоживание у ребенка

Обезвоживание - это опасное состояние, которое возникает из-за нехватки жидкости в организме. Задача каждого родителя - научиться распознавать и предотвращать дегидратацию.

Причины обезвоживания у детей

 

Чаще всего обезвоживание у детей возникает на фоне простудных заболеваний или кишечных инфекций. Повышенная температура тела, сильное потоотделение, потеря аппетита и расстройство кишечника - все это может спровоцировать нехватку жидкости в организме.

 

Ребенок заболел

 

Читайте также: Чем обычная вода полезнее лимонада?

 

Даже если ваш малыш абсолютно здоров, не стоит терять бдительность. Ведь пока он находится в детском саду или школе, контролировать объем потребляемой ребенком воды вы не можете, а значить риск столкнуться с дегидратацией по прежнему остается.

 

Симптомы обезвоживания у детей

 

К основным симптомам обезвоживания у детей можно отнести излишнюю потливость, сильную жажду, сухость во рту, появление темных кругов под глазами, резкое снижение активности. В особо тяжелых случаях малыш может потерять сознание.

 

Чтобы распознать обезвоживание у ребенка на ранней стадии, достаточно проследить за поведением и внешним видом малыша. Если ребенок часто просит пить и при этом у него наблюдается рвота, вполне возможно, что его организму не хватает жидкости. В данном случае не стоит медлить с вызовом доктора, поскольку со временем симптомы могут усилиться.

 

Девочка пьет воду

 

Читайте также: Какую минеральную воду можно пить каждый день

 

Кроме этого, специалисты советуют родителям следить за тем, сколько раз ходит в туалет ваш ребенок. Отсутствие мочеиспускания на протяжении 6-8 часов - явный признак обезвоживания организма. Старайтесь замечать каждое движение крохи. Если ребенок вялый, а его губы сильно пересохли, будьте уверены, что организму малыша не хватает воды.

 

Профилактика обезвоживания у детей

 

Чтобы избежать этого неприятного состояния, старайтесь контролировать количество выпитой ребенком жидкости. И, конечно, не забывайте включать в рацион продукты, которые содержат воду: огурцы, капусту, сельдерей, цитрусовые, арбузы, помидоры, клубнику.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті