Самые полезные каши для здоровья осенью

Каша - полезный источник витаминов и минералов. Одним из главных преимуществ круп является их способность хорошо насыщать, избавляя от чувства голода. Кроме этого, приготовление каши не требует особых кулинарных талантов, так что таким блюдом можно баловать семью хоть каждый день. 4mama расскажет о полезных свойствах каш.

Льняная каша

 

Такую кашку можно не часто увидеть на обеденных столах. Однако, семена льна являются образцом идеального продукта для сбалансированного питания детей и взрослых. Льняная каша содержит минимум углеводов, зато богата белком и полезными для организма жирами.

 

Употребляя на завтрак данный вид каши можно насытить организм калием, витаминами группы В, а также позаботиться о здоровье желудочно-кишечного тракта. Этот натуральный продукт славится высоким содержанием растительных гормонов, которые обладают мощным антиоксидантным и противоаллергическим действием.

 

семена льна

 

Читайте также: Что нужно съесть с утра, чтобы запустить процессы похудения

 

Гречневая каша

 

Здоровое питание невозможно представить без гречки. Не секрет, что педиатры считают наиболее полезными для детей каши из так называемых серых круп. Именно к этой категории относится гречка. Она содержит железо, растительные белки, аминокислоты и клетчатку. Но одним из главных полезных свойств гречневой крупы является высокое содержание витаминов группы В, а также селена, цинка, магния и калия.

 

гречка в тарелке

 

Овсяная каша

 

Овсянка - незаменимое блюдо в диетическом питании. Несмотря на невысокую калорийность, эта кашка снабдит организм всеми необходимыми микроэлементами, а также активизирует работу мозга.

 

Польза овсяной каши для здоровья заключается в ее богатом составе. Она содержит витамины В, Р, Е, кальций, цинк, натрий, фосфор и антиоксиданты, которые помогают организму справиться со стрессом. А специалисты в области здорового питания называют овсянку лучшим продуктом для подавления аппетита.

 

овсянка в банке на столе

 

Кукурузная каша

 

Регулярное потребление каши из кукурузы убережет от болезней сердца и сосудов, поможет сохранить уровень холестерина в норме, а также повысит иммунитет. Несмотря на то, что сто грамм крупы содержит всего 86 калорий, она обогатит организм всем набором необходимых для здоровья белков, витаминов и аминокислот.

 

Читайте также: Чем полезна вареная кукуруза: 6 уникальных свойств

 

кукурузная крупа


Рисовая каша

 

Рисовая каша входит в рацион одной из самых известных в мире наций долгожителей - японцев. Этот продукт известен своими абсорбирующими свойствами, что позволяет выводить из организма опасные яды и токсины.

 

Кроме этого, рис богат витаминами Е, РР и В, фосфором, калием, железом, селеном, а также сложными углеводами. Именно сложные углеводы имеют свойство накапливаться в мышцах, питая тело энергией долгое время. Полезна рисовая каша для детей, кормящих мам, а также для людей с сердечно сосудистыми заболеваниями.

 

рисовая каша

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті