Откуда берется детская самовлюбленность

Некоторые родители уверены, что хвалить ребенка нужно как можно чаще. При этом не важно достиг ли ребенок чего-то действительно важного. По мнению психологов, такой метод в воспитании детей может привести к завышенной самооценке у малыша, что в будущем превратит чадо в самовлюбленного человека.

Многочисленные исследования, посвященные изучению данного вопроса, помогли определить основных катализаторов детского нарциссизма. Так, одной из причин развития самовлюбленности у детей является излишняя родительская теплота, которая проявляется в виде бесконечных похвал. Ученые доказали, что чем больше родители сравнивают свое чадо с другими детьми, указывая на его превосходство над ними, тем больше шансов вырастить стопроцентного нарцисса.

 

девочка со скрипкой

 

Еще одной теорией, провоцирующей развитие самовлюбленности, может стать недооценка ребенка и плохое к нему отношение. Ученые связывают этот феномен с реакцией на неадекватную оценку малыша. Когда родители игнорируют достижения собственного сына или дочери, у ребенка возникает болезненное чувство разочарования. Последствием такого состояния может стать подавление негативных эмоций. В результате у ребенка развивается искаженное и возвышенное представление о своей личности. Это и называется нарциссизмом.

 

Читайте также: Почему ребенок становится нарциссом: ошибки воспитания

 

Ученые отмечают, что нарциссические черты начинают проявляться у малышей с семи лет. Именно в этом возрасте дети начинают сравнивать себя с другими. Родителям нужно научиться отличать здоровую самооценку от самовлюбленности. По мнению экспертов, дети-нарциссы отличаются чувством превосходства над другими, они считают, что имеют право на привилегии и каждой клеточкой души жаждут, чтобы ими восхищались.

 

 

дети играют в комнате

 

Авторы исследования предупреждают, что самовлюбленные дети часто проявляют агрессию, из-за чего им сложно выстраивать отношения с другими людьми. Кроме этого, эгоцентризм мешает реализации ребенка как личности.

 

Читайте также: 5 особенностей в поведении ребенка, когда у него стресс

 

Поэтому задача родителей - сделать все возможное, чтобы дети не стали нарциссами. Не старайтесь лишний раз подчеркнуть уникальность своего ребенка похвалой. Вместо этого учитесь проявлять искренние чувства к нему. Ведь, как известно, демонстрация любви является лучшим методом воспитания детей.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті