Почему женщинам нужно включить в рацион финики

Финики известны во всем мире, как полезная альтернатива конфет. Этот сладкий питательный фрукт богат витаминами, минералами и ценными аминокислотами. О других полезных свойствах фиников, а также о том, почему они должны быть в рационе женщины, рассказывает редакция 4mama.

Польза фиников для здоровья

 

Популярность фиников в диетическом питании обусловлена высоким содержанием в продукте клетчатки. Нарезанная чашка сушеных фруктов содержит 47% от дневной нормы диетических волокон. Данные вещества нормализуют работу пищеварительной системы, а также снижают уровень холестерина и сахара в крови.

 

Кроме этого, финики содержат огромное количество минералов, среди которых магний, медь, марганец, калий. Польза фиников заключается в их способности повышать иммунитет. Их рекомендуют включать в рацион людям, склонным к частым простудам и вирусным инфекциям.

 

финики в миске на столе

 

Читайте также: Какой сухофрукт помогает бороться с ожирением?

 

Из-за высокого содержания калия, магния и марганца, финики являются отличным средством для нормализации работы щитовидной железы. А благодаря содержанию в плодах фтора и кальция, можно укрепить зубы.

 

Польза фиников для женщин

 

В результате проведенных исследований, ученые выяснили, что употребление фиников во время беременности поможет укрепить мышцы матки. Это, в свою очередь, уменьшает послеродовое кровотечение и облегчает процесс появления ребенка на свет. Для повышения тонуса матки врача рекомендуют кушать финики непосредственно перед родами.

 

Высокое содержание в плодах железа помогает организму будущей мамы стабилизировать показатели гемоглобина. А содержащиеся в лакомстве витамины способствуют выработке материнского молока, делая его питательным и полезным для малыша.

 

Беременная женщина с мужем

 

Полезны финики и для тех женщин, которые испытывают сильное эмоциональное напряжение. Как известно, плоды финиковой пальмы обладают успокаивающим действием, а наличие в их составе вещества триптофана способствует выработке мелатонина. Съев всего пять плодов перед сном можно расслабиться и быстрее уснуть.

 

Читайте также: Топ-5 самых вредных продуктов для беременной

 

Противопоказания

 

Злоупотреблять финиками не рекомендуется людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, камнями в почках, а также тем, кто страдает ожирением. Помимо этого, финики нежелательно есть людям с непереносимостью фруктозы. Непереносимость фруктозы означает, что организм не в состоянии должным образом переваривать моносахарид, что может спровоцировать вздутие и боли в животе, метеоризм и другие неприятные симптомы.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті