Почему лесной орех нужно употреблять чаще осенью

Лещину часто называют “умным орехом”. Этот продукт известен своими целебными свойствами, а также богатым составом. О полезных свойствах лесного ореха, а также его воздействии на организм, рассказывает редакция 4mama.

Витаминно-минеральный состав

 

Лесной орех достаточно питательный продукт. 100 граммов этого природного лакомства содержат аж 680 калорий. При этом, данный вид орешков содержит большое количество полезных масел, растительных жиров и жирных кислот. Лесные орехи ценны высоким содержанием витаминов Е, С, А, В3, РР, В2, а также натрия, кальция, калия, фосфора, цинка, кобальта, йода, меди.

 

Кроме этого, продукт содержит жизненно необходимые для организма человека аминокислоты, флавоноиды, алкалоиды и фенольные соединения. А около 15% от общей твердой массы ореха составляют белки. Стоит отметить, что в лещине содержится небольшое количество углеводов, что делает орех незаменимым продуктом в питании диабетиков и людей с нарушениями обмена веществ.

 

фундук в миске

 

Читайте также: Три полезных свойства самых доступных нам орехов

 

Полезные свойства лесного ореха

 

Богатый состав лесного ореха позволяет считать его одним из эффективных средств для профилактики сердечно сосудистых заболеваний. Употребление лещины помогает снизить уровень плохого холестерина в крови, предотвратить развитие инсульта, а также укрепить стенки сосудов.

 

Лесной орех рекомендуют включать в рацион ребенка. Благодаря высокому содержанию витаминов и минералов, он укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма инфекционным и вирусным заболеваниям.

 

Выпечка с лещиной

 

Содержащаяся в лещине клетчатка, позволяет улучшить работу желудочно-кишечного тракта, а также предотвратить развитие кишечных инфекций. Польза лесного ореха также заключается в особом веществе паклитакселе, которое по мнению ученых предотвращает развитие онкологических недугов.

 

Читайте также: Какие орехи должны быть в рационе мужчины

 

Высокое содержание в лесном орехе витамина Е делает его незаменимым средством для поддержания красоты и молодости кожи. Полезны лесные орехи и для кормящих мам. Регулярное употребление орехов позволяет увеличить выработку грудного молока, а также уменьшить неприятные ощущения в кишечнике.

 

Норма потребления и противопоказания

 

Учитывая высокую калорийность лещины, диетологи не рекомендует съедать в день более двадцати орешков. Злоупотребление таким продуктом может привести к повышенному газообразованию, тошноте, рвоте и даже головной боли. А основными противопоказаниями для употребления лесного ореха являются тяжелая форма диабета и заболевания печени.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті