Безсульфатные шампуни: польза или вред?

Сегодня все чаще можно встретить косметику, в составе которой нет консервантов, парабенов и сульфатов. Редакция 4mama расскажет о свойствах безсульфатных шампуней, а также их воздействии на волосы.

Что такое сульфаты

 

Сульфаты - это особые вещества, которые входят в состав практически всех неорганических средств для мытья волос. Они всегда хорошо промывают волосы, отлично пенятся, придают объем шевелюре и даже помогают справиться с перхотью.

 

Самым распространенным веществом среди сульфатов считается лаурил сульфатнатрия. Шампуни с таким компонентом стоят недорого, а во время использования образуют приятную пенку, которая на самом деле никакой пользы локонам не приносит.

 

волосы мокрые

 

Специалисты утверждают, что подобная косметика для волос сильно пересушивает кожу головы, снижая защитный барьер волос, что в итоге приводит к их выпадению и быстрому загрязнению.

 

Полезные свойства безсульфатных шампуней

 

Основное преимущество безсульфатных шампуней в том, что они не наносят вред волосам. В состав таких средств входят очищающие компоненты природного происхождения, благодаря которым шампунь достаточно легко смывается и не разрушает защитный барьер кожи головы.

 

Читайте также: Что делать, чтобы не повредить волосы во время сна?

 

Эксперты по уходу за волосами отмечают, что при регулярном использовании натуральных шампуней можно избавиться от проблемы пушистости волос. Это связано с мягким воздействием на кутикулу волос, благодаря чему их структура остается гладкой.

 

Натуральные компоненты безсульфатных шампуней будут особенно полезны для обладательниц окрашенных волос. Они бережно воздействуют на структуру волос, сохраняя цвет шевелюры ярким.

 

девушки красивые

 

Основные недостатки шампуней без сульфатов

 

Несмотря на массу преимуществ, безсульфатные шампуни имеют ряд недостатков. Например, они не способны полностью вымыть с волос силиконовые компоненты, которые часто остаются на локонах после использования средств для укладки.

 

Еще одним минусом безсульфатных шампуней является их неспособность очистить кожу головы от перхоти. С этой задачей лучше всего справятся средства, в составе которых есть сульфаты. Кроме этого, шампуни без сульфатов достаточно не экономны в использовании. Для того, чтобы помыть длинные волосы, нужно наносить шампунь в несколько подходов.

 

Читайте также: 7 признаков того, что пора спасать свои волосы

 

Многие женщины отмечают, что после мытья волос безсульфатным шампунем, шевелюра теряет свой прежний объем. Это вполне естественная реакция на привыкание волос к новому средству. Специалисты отмечают, что для полного восстановления необходимого уровня кислотности во время применения безсульфатного шампуня, волосам может понадобиться около полутора месяцев.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті