Как наладить сон школьника: советы родителям

Сон поможет в полной мере восстановиться и отдохнуть, а также накопить силы для усвоения новых знаний. 4mama дает советы, которые помогут наладить сон школьника.

Регулярный график сна


Младшие школьники должны спать до 10 часов каждую ночь, школьники среднего возраста – до 9 часов, и подростки – минимум 8 часов. Тогда они будут успевать восстанавливаться после целого дня учебы. Но стоит отметить, что количество часов для каждого ребенка индивидуально. Важно, чтобы ребенок соблюдал режим сна даже в выходные. Если в субботу и воскресенье вы позволяете лечь позже обычного, неудивительно, но новая неделя начинается очень тяжело.


Когда у вашего чада есть режим, ему даже не нужен будильник, ребенок будет просыпаться в одно и то же время, причём без труда.

 

Читайте также: Эксперт рассказала, как контролировать аппетит

 

ребенок с мамой


Освещение


Мелатонин - это естественный гормон, который регулирует сон школьника. Так, например, яркий свет планшета или телевизора способствует бодрствованию. Именно поэтому за час до сна рекомендуется выключать гаджеты и почитать книгу, причем это должен быть бумажный вариант.


Свежий воздух


Ученые бьют тревогу, ведь современные дети мало времени проводят на улице, возвращаясь со школы, они тут же включают планшет. Для хорошего сна рекомендуется, чтобы школьник проводил больше времени на свежем воздухе и пока есть возможность, насыщал организм витамином D. Например, можно всей семьей отправиться на пробежку в парк, покататься на велосипедах, роликах либо погулять с собакой.

 

дети гуляют


Без активности в вечернее время


Если ребенку после 19.00 необходимо идти на секцию футбола, волейбола либо каратэ, не удивительно, что у школьника будут проблемы со сном. Излишняя активность в вечернее время суток провоцирует бессонницу. Организм насыщен энергией и не может успокоиться. Спортом рекомендуется заниматься до 17.00, а вечер проводить в тихой семейной обстановке.


Спальня должна подходить для сна


Зачастую детская спальня – это и игровая комната, и кухня. Здесь ребенок, спит, играет и употребляет пищу. Важно, чтобы все в комнате располагало ко сну, а именно, был максимально устранен шум (городское движение), была комфортная температура (примерно 18-20 градусов по Цельстию), комната часто проветривалась, чтобы не было застоя воздуха.


Очень важно уделить внимание кровати. Удобный матрас и подушка – залог здорового сна ребенка.

 

ребенок спит


Ужин


Ужинать необходимо за 4 часа до сна, в этом случае пища успеет перевариться и не станет причиной бессонницы. Если ребенок хочет перекусить, это может быть стакан кефира, йогурта или теплого молока, банан, 10 г сухофруктов и т.д.

 

Читайте также: 8 дел, которые нужно сделать до 8 утра

 

Фото: depositphotos

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті